«Космические глаза» Украины находятся под Харьковом. В 70 км от города, в Чугуевском районе, по трассе Харьков—Ростов находится самый большой в мире радиотелескоп — УТР-2 (Украинский Т-образный радиотелескоп).

УТР-2 - самый большой в мире телескопСейчас ведущими странами мира строятся новые радиотелескопы, которые могут забрать у УТР-2 лавры первенства. Могут, но не заберут.

Сооруженный около 40 лет назад УТР-2 постоянно модернизировался и сейчас является самым совершенным в мире инструментом. Его размер около 2 км. Состоит он из 2 тыс. элементарных антенн, расположенных на площади около 100 тыс. м2. Этой самый большой в мире телескоп. А значит — и самый «дальнозоркий». 

Дело в том, что на большей площади можно разместить больше элементов, представляющих собой антенные решетки, работающие в диапазоне длинных волн. От их количества и зависит разрешающая способность прибора. У харьковского она такова, что двумя такими телескопами, работающими синхронно, теоретически можно в деталях «рассмотреть» копеечную монету на поверхности Марса. 

Еще два года назад НАН Украины начала целевую программу по развитию низкочастотной радиоастрономии, включая создание нового гигантского радиотелескопа под Харьковом. ГУРТ (гигантский украинский радиотелескоп) появится к концу следующего года рядом с УТР-2 и составит вместе с ним единую систему, которая не только не уступит новейшим иностранным телескопам, но и превзойдет их. Это позволит сохранить приоритет харьковской низкочастотной радиоастрономии в мире, утверждают наши ученые. 

При этом стоимость нашего телескопа будет примерно в 5 раз меньшей, чем, например, голландского, который считается самым передовым среди зарубежных. Харьковчане все делают сами. Главная их гордость — новый антенный элемент, основное звено любого радиотелескопа. Как рассказал и заместитель директора Радиоастрономического института НАН Украины, академик Александр Коноваленко, харьковские специалисты разработали элемент нового поколения. Он примерно в 50 раз дешевле, чем элемент старого радиотелескопа, и построен совсем по иному принципу. Внешне похожий на обычную телеантенну вычурной формы, он совмещает в себе свойства антенны и компьютера. Харьковское ноу-хау не имеет аналогов в мире и позволит харьковским радиоастрономам получать гораздо больше данных о Вселенной, чем их зарубежным коллегам. 

Что же будет изучать харьковский радиотелескоп? По словам директора Радиоастрономического института, академика НАНУ Леонида Литвиненко, исследования будут вестись по нескольким направлениям. Среди них — изучение Солнечной системы: планет Юпитер и Сатурн, межпланетной среды — плазмы, движений частиц, создающих так называемые магнитные бури и определяющих«космическую погоду», которая влияет на многие земные процессы. Также астрономы будут следить и за внегалактическими объектами — пульсарами, звездами, туманностями и даже за квазарами и радиогалактиками — наиболее удаленными объектами Вселенной. 

Кроме развития фундаментальной науки, к примеру — возможности изучения вещества в условиях космоса, появление нового телескопа даст мощный стимул для развития техники и технологий. А также — будет иметь важное прикладное значение: в изучении солнечной активности с последующей разработкой прогнозов, важных для запуска спутников, в отслеживании космического мусора, в определении координат для космической навигации.
Современная радиоастрономия позволяет вычислять и траекторию астероидов, падением которых на Землю нас регулярно пугают СМИ. Еще лет 10 назад подобные прогнозы были невозможны. И хотя вероятность столкновения с астероидом крайне мала, радиотелескоп поможет предупредить его за пару лет. Этого достаточно, чтобы изменить траекторию «булыжника», например — ядерным взрывом. Сегодняшние же «прогнозы» о возможной катастрофе через полсотни лет — антинаучны, заявляют харьковские ученые.