Деятельность рынка около станции метро «Им. Ак. Барабашова» может привести к непоправимым последствиям для Харькова и его жителей — к такому выводу пришла спецкомиссия.

О том, что на рынке коммунальщики не могут подступиться к сетям своих предприятий, заявления представителей городских властей звучали неоднократно. Но информация о столь масштабном «компромате» по­явилась впервые. 

Напомним, что после 17-й сессии Харьковского горсовета городской голова дал протокольное поручение создать комиссию по комплексной проверке соблюдения действующего законодательства Украины АО «Концерн АВЭК и Ко» на территории торгового центра возле станции метро «Им. Академика Барабашова». На днях на заседании городской специальной комиссии были озвучены основные выводы. 

КП «ХТС». И. о. главного инженера Евгений Зинченко сообщил, что на территории рынка прямо над головами торгующих и покупателей проходят две теплотрассы. Температура воды в них больше 100  °С, и в случае порыва люди могут пострадать от ожогов кипятком. Причем оперативно ликвидировать аварию будет невозможно, так как подъездных путей к сетям нет. Работники «ХТС» не могут даже осуществлять техническое обслуживание этих труб, так как доступ заблокирован торговыми рядами. В итоге на территории рынка уже вышел из строя важнейший узел теплосетей. 

ОАО «Харьковгоргаз». И. о. технического директора предприятия Николай Бондаренко утверждает: на одном только участке магистрального газопровода, проходящего через рынок, специалисты насчитали 95 нарушений правил эксплуатации. Сеть проложили еще до того, как на этом месте вырос рынок, и в ее охранной зоне вообще нельзя ничего строить. Газовики утверждают, что не согласовывали проекты капитальных строений на рынке. И теперь обслуживать газопровод трудно. 

КП «Вода» и «Харьковкоммуночиствод». На этом же рынке проходят два водовода и канализационный коллектор, обслуживающий жителей Салтовки. На этих сетях «сидит» капитальное сооружение, что категорически запрещено. Работы по выносу водопровода за территорию рынка «Концерн АВЭК и К°» начал, но до завершения еще далеко. На стадии проекта и вынос сетей канализации. 

ГП «Харьковский метрополитен». По словам начальника метрополитена Сергея Мусеева, дренажные колодцы, которые откачивали воду из заболоченной местности на участке от станции метро «Им. Ак. Барабашова» до станции «Им. Ак. Павлова», при строительстве торговых объектов оказались засыпанными землей. Это привело к появлению грунтовых вод в метрополитене и проседанию тоннеля метро. Ситуация настолько серьезная, что ради безопасности пассажиров вскоре, возможно, придется закрывать движение на Салтовской линии, говорит начальник метрополитена. 

Госуправление Министерства окружающей среды в Харьковской области. Его представители говорят об уничтожении верхнего слоя грунта, появлении грунтовых вод и о других экологических бедах — на сумму почти 2,175 млн. грн. 

Юридический департамент горисполкома: руководитель подразделения Владимир Коваленко среди выявленных нарушений концерна озвучил: незаконное использование земельных участков на рынке, уклонение от арендной платы, проведение строительных работ без соответствующих разрешений. 

Впечатленные услышанным депутаты предложили инициировать обращение к
ВР о создании следственной комиссии, которая расследовала бы деятельность «Концерна АВЭК и Ко». Пока же оценку масштабам техногенных угроз для Харькова поручили дать городской комиссии по ЧС, она должна пройти не позже чем на следующей неделе. 

Представителей «Концерна АВЭК и Ко» на заседании комиссии не было. На просьбу прокомментировать обвинения в адрес компании вице-президент Сергей Семочкин лишь заявил коротко: «У администрации рынка есть все заключения проверяющих служб — земельных, санитарных, МЧС, ГАСКа. Ни одного нарушения специалисты не нашли. Это ответная реакция на создание следственной комиссии ВР по расследованию деятельности городского головы и секретаря горсовета».