30 марта 2008 года в 3 часа ночи по киевскому времени на территории Украины стрелки часов будут переведены на 1 час вперед в связи с переходом на летнее время.

Отмена действия зимнего времени осуществляется в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины “О порядке исчисления времени на территории Украины” № 509.

Использование в Украине поясного времени оправданно с точки зрения ее географического расположения и правил построения временных поясов.

Для создания одинаково удобных бытовых условий для всех жителей государства нужен такой режим работы, когда рабочий день согласован с восходом и заходом Солнца в каждом отдельном регионе так, чтобы активная жизнедеятельность человека в течение суток как можно дольше проходила при дневном освещении (Указ президента Украины “О введении на территории Украины региональных графиков начала рабочего дня” от 26 апреля 2005 года номер 334).

По мнению одних экспертов, перевод стрелок позволяет снизить энергетическую нагрузку и улучшить экологическую обстановку, обеспечивает устойчивую работу единой энергосистемы страны, согласованность транспортных грузопотоков, организацию теле- и радиовещания.

При этом часть ученых считает, что переход на «летнее время» путем перевода часов на час вперед чреват проблемами для человеческих «биологических часов». Специалисты, в связи с переходом на летнее время разработали целый ряд методик и составили целый список советов - как пережить переход на летнне время.

Как известно, впервые летний и зимний порядок счета времени был введен в Англии в 1908 году в целях экономии и более рационального распределения электроэнергии в течение суток. В США летнее время применяется с 1918 года.

Сейчас на летнее и зимнее время переходят во всех европейских государствах и практически на всех широтах от Канады до Австралии (более 110 стран мира). Из постсоветских государств на “летнее” время не переходят Таджикистан, Узбекистан, Туркменистан, а с недавнего времени и Казахстан.

С 1996 года по рекомендации Европейской экономической комиссии Организации Объединенных Наций период действия летнего времени был продлен до последнего воскресенья октября.