Украинцы все чаще выбирают жизнь как на Западе. Активнее берут в банке потребительские кредиты на автомобиль и бытовую технику. Только в отличие от Запада, где должники давно стали ответственней, у нас до сих пор не привыкли вовремя выплачивать долги.

Наша психология такова — возьму маленькую сумму на холодильник, за которой банк точно гоняться не станет. Не осознали мы еще, что долг лучше отдавать сразу, не затягивая. 

Тридцатилетний менеджер Валерий, приехав вместе с женой в столицу из небольшого городка Полтавской области, устроился на новую работу с достойным окладом. Сняли квартиру, постепенно начали обставляться. В одном из банков получили целый ряд потребительских кредитов. Купили мобильный телефон, плазменный телевизор, холодильник. Вначале выплачивали деньги регулярно, потом появились семейные проблемы как у всех — повышение платы за квартиру, покупка лекарств для пожилых родителей, беременность жены. 

Жизненные трудности заставили сменить жилье на более дешевое. Долг за стиральную машину остался небольшой — всего 90 долларов. Супруги не переживали. Никто из-за такого мизера скандал устраивать не будет. Но прошло время, и новых жильцов стали беспокоить звонки вначале из банка, затем из колл-центра коллекторской компании. Операторы напоминали, что нужно погасить задолженность. На почтовый адрес присылались уведомительные письма о наличии внушительного долга и необходимости его погашения. 

Разыскали Валерия на новом месте проживания, но тот не сразу понял серьезность ситуации. Пока коллекторы не разъяснили, что небольшая сумма долга за стиральную машину успела значительно вырасти — до нескольких тысяч долларов. Ведь, кроме тела кредита и процентов по нему, появились еще и штрафы, и пеня. 

После переговоров представителей коллекторской компании с должником в телефонном режиме договорились о личной встрече. Только после приезда домой и спокойного разговора с глазу на глаз удалось найти контакт и объяснить, что его долг стал проблемным. Проценты выросли, и задолженность уже могут взыскать в судебном порядке. 

При этом Валерий будет обязан компенсировать все судебные затраты. Заемщик вовремя понял, что лучше рассчитаться сразу. Что, испытывая временные финансовые трудности, он мог бы создать себе вечную проблему. Клеймо должника могло бы тянуться за ним всю жизнь, до самой пенсии. 

В этом конкретном случае Валерий не относился к сознательным злостным халатным неплательщикам. Вначале его кредитная история была безупречной. Доход стабильный, а вероятность просрочки платежей в погашении долга минимальна. Человек просто испытывал неожиданные финансовые трудности. 

Подобные истории в практике коллекторских компаний — не редкость. Сегодня, согласно неофициальной статистике, подтвержденной Нацбанком, 10 процентов кредитов являются возвращенными не вовремя, а это порядка 10 млрд. грн. По мнению директора Европейского агентства по возврату долгов Игоря Полховского, это достаточно масштабная проблема для страны. 

— Такие ситуации у нас встречаются довольно часто, — комментирует он историю с должником. — Валерию еще повезло, ему вовремя объяснили, что та проблема, которую он сам себе создал, это не проблема финансового учреждения, а его личная, причем вечная «головная боль». 

Работа традиционной коллекторской компании с долгами имеет три поэтапных направления. Первое — так называемый ранний коллекшн, когда с должником устанавливается первоначальный контакт. Выясняются его контактные данные, его намерения по поводу долга, проводятся с ним переговоры в телефонном режиме. Затем, при «жестком коллекшне», с заемщиком беседуют уже при личной встрече на более поздних стадиях отсрочки долга. Есть еще поздний коллекшн — это уже процедура судебного взыскания долга. 

— Очень важно вовремя объяснить суть проблемы, о деталях которой должник часто даже не догадывается, — рассказывает Игорь Полховский. — С момента объявления кредита проблемным заемщик уже должен не 80% годовых, а немного больше. А как только принимается решение взыскать долг в судебном порядке, по законодательству проигравшая сторона обязана компенсировать все затраты истца. А сюда входят как прямые затраты, так и косвенные. Если же деньги не будут возвращены и после суда, то далее может быть и перепись имущества, и его оценка. Все это тоже стоит денег. Так из, казалось бы, мизерной суммы в 300 долларов может выйти 15 тысяч долларов. 

Таким образом, на помощь кредиторам пришли профессионалы, взаимодействующие с должниками как методами психологического, так и юридического влияния. Коллекторы не имеют ничего общего с «вышибалами», сфера их деятельности находится исключительно в правовом поле. Однако встреча с ними знаменует не очень позитивные последствия для недобросовестного неплательщика, при этом их задача — наставить его на «путь истинный». Воспринимайте их консультации как руководство к действию, отдавайте вовремя долги и спите спокойно.