Сегодня производством и продажей окон занимается множество фирм. Естественно, качество товара и цены у них разняться. Но как сделать выгодное приобретение: чтоб и надежно, и не слишком дорого?

Прежде чем остановить свой выбор на определенной компании, продающей окна, постарайтесь получить максимум информации о ней, ее товаре, качестве услуг и документальном оформлении заказа. Итак, можно руководствоваться следующими подсказками. 

Рекомендации знакомых. Довольно часто клиенты заказывают окна в той или иной компании, руководствуясь так называемым «сарафанным радио». Можно с уверенностью сказать, что если фирму вам рекомендуют ваши знакомые, в квартирах которых окна данной компании уже установлены, то это самая лучшая реклама и гарантия качества работ. 

Возраст и опыт. Чем дольше компания существует на рынке, тем, как правило, совершеннее продукция и применяемые технологии. В противном случае компании было бы сложно удержаться на рынке. 

Профессионализм. Удостовериться в надежности выбранной вами компании можно, позвонив в отдел продаж и побеседовав с менеджерами. Во-первых, выяснится вопрос достоверности рекламы: зачастую заявленные в рекламных источниках цены не соответствуют реальным, так как не учитывают полную стоимость окна и его установки. В результате конечная сумма договора оказывается в два раза выше, чем ожидалось. Профессионализм же собеседников вы определите практически в самом начале разговора. Поинтересуйтесь возрастом компании, ассортиментом производимой продукции, перечнем услуг, задайте вопросы о договорных условиях и пр. 

Материалы и технологии. В каждом офисе продаж хорошей оконной компании есть необходимый набор образцов продукции, описание технологий и информационные материалы по всему ассортименту. Задавайте вопросы: какие именно материалы используются, их характеристика, кто производитель, попросите продемонстрировать образцы. Практика показывает: уровень доверия заказчика напрямую связан с компетенцией исполнителя. 

Наличие собственных монтажных бригад — очень важный момент, так как специальное обучение по собственным отработанным технологиям компании, прямая ответственность перед руководством, контроль на каждом этапе монтажа — гарантия качества работы.
Наличие собственного специального автотранспорта обеспечивает оптимальные гарантированные сроки доставки продукции и ее относительно невысокую стоимость. 

Чтобы окно «сидело» как влитое 

Чтобы окно «сидело» в проеме как влитое, мелочами пренебрегать не стоит. Важным моментом при сборе информации о компании является вызов специалиста по замерам.
Во время визита замерщика не поленитесь уточнить все мелочи и записать их в эскиз замерщика с вашей подписью и автографом замерщика. А именно: на сколько миллиметров рама будет шире светового про­ема, на какой высоте — верхний и нижний края светопрозрачной части, на какой высоте — ручки, будут ли в одной плоскости дверь с окном в балконном блоке, на какой высоте от пола будет нижний край балконной двери, а на какой — подоконник и какого размера и т. д. 

Имейте в виду — после установки новых окон жаловаться будет уже поздно. При подписании договора в офисе фирмы внимательно изучите каждый пункт. И еще обратите внимание на образцы, выставленные в офисе, — ваши окна должны быть такими же по качеству исполнения. 

Договор предусматривает 

Обязательно прочитайте предлагаемый вам договор. 

Как правило, этот документ предусматривает подробное описание действий исполнителя и заказчика. Исполнитель производит замеры, изготовление окон с применением качественных материалов и соблюдением технологии, доставку окон на объект и установку. 

Договор определяет стоимость работ, сроки выполнения заказа, ликвидацию дефектов проемов (если это необходимо), в нем оговариваются условия демонтажа окон (если в этом есть необходимость, в противном случае демонтаж будет производиться стандартным способом). В договоре указывается технология монтажа, отделка внешних и внутренних откосов, равно как и установка москитных сеток, отливов, подоконников и пр. Также оговаривается ситуация, если вы хотите получить окно «под ключ». Не следует забывать также о погрузоразгрузочных работах и подъеме конструкций на этаж, а также о вывозе мусора. 

После установки окон вы подписываете акт сдачи-приемки работ и производите окончательный расчет с исполнителем. Заказчик вправе отсрочить подписание акта на несколько дней (неделю), чтобы убедиться в нормальном функционировании окна и отсутствии недостатков. Если есть претензии по качеству, то это должно быть отражено в акте сдачи-приемки работ, и фирма-исполнитель должна принять меры по исправлению дефектов за свой счет. 

Какие гарантии? 

Прежде чем подписывать договор, внимательно изучите содержание гарантийных обязательств: какие изделия и услуги в них входят и на какой срок.

По Закону «О защите прав потребителей» гарантийный срок на изделие и монтаж не может быть менее двух лет. Согласно же существующим госстандартам, гарантийный срок на изделие и монтаж должен составлять не менее трех лет. Этот срок может быть увеличен при заключении договора на абонентское обслуживание. 

Чересчур длительная гарантия, например 15 и более лет, не является достоверной, поскольку не подкрепляется испытаниями. Гарантия на фурнитуру дается обычно из расчета 20 000 раз открываний-закрываний. Гарантия прекращается при неправильной эксплуатации окна. Инструкцию по эксплуатации и паспорт на него выдают при покупке. Гарантия предоставляется только на те окна, которые изготовлены, доставлены и установлены одной и той же фирмой.