Около полусотни человек пострадало от мошенников, выманивших деньги под квартиры в строящемся доме.

При проверке одного из жилищно-строительных кооперативов в Дергачевском районе Харьковской области работники Управления государственной службы по борьбе с экономической преступностью выяснили, что соглашение на право временного использования земельного участка земли в 60 га, якобы выделенный этой организации под строительство жилья, оказалось фальшивым. При расследовании удалось установить, что этот участок действительно был выделен под строительство жилых домов, однако совсем другому ЖСК — причем дома должны были строить специально для участников боевых действий в Афганистане. 

Не слишком проникнувшись проблемами афганцев, махинаторы на чужом по сути участке земли начали строить и продавать дома на принципах паевого строительства, печально известного по истории с Элита-центром. 

При этом злоумышленники не могли не понимать, что обман рано или поздно вскроется и пайщики свои деньги потеряют. 

По предварительным данным милиции, пострадали 45 человек. Наверняка известны имена трех инвесторов, каждый из которых вложил в строительство от 120 до 300 тыс. грн. По факту мошенничества возбуждено уголовное дело.