В Греции в 11 часов по киевскому времени началась торжественная церемония зажжения Олимпийского огня, который затем отправится в Пекин и эстафетой по всему миру. Огонь был зажжен в Древней Олимпии.

Церемония прошла в античном храме Геры в месте, где давным-давно проводились Олимпийские игры. Олимпийский огонь зажгли с помощью специальных параболических зеркал от солнечных лучей.

На пути этой славной традиции уже несколько лет стоит плохая погода. Так, облачность помешала нормально провести церемонии и перед Играми 2000 года в Сиднее, а также последними тремя зимними Олимпиадами. В этот раз из-за злодейки-непогоды была сорвана репетиция этого внушительного события, а сама церемония из-за неблагоприятного прогноза перенесена на час раньше – событие в олимпийской истории беспрецедентное.

Возможно, так небеса протестуют против привнесения политики в традиционно аполитичные Олимпийские игры. Как известно, основной конфликт разыгрывается между Китаем и Тибетом, борющимся за свою независимость. Из-за этой борьбы очень многие деятели политики и искусства призвали бойкотировать Олимпийские игры. На церемонии зажжения Олимпийского огня были приняты строжайшие меры безопасности – во избежание акций протеста, но все же они не сумели оградить жриц от посягательств извне.

Несмотря на все меры безопасности, церемония все-таки была нарушена неизвестными активистами, сообщает РИА "Новости". Два человека с черными флагами подбежали к микрофону во время выступления главы оргкомитета Игр в Пекине Лю Ци и выкрикнули лозунги. На панно в их руках было написано: "Бойкот стране, которая попирает права человека". Их быстро задержали.

По словам тибетского правительства в изгнании во главе с Далай-ламой, которого многие тибетцы считают своим духовным лидером, по меньшей мере 99 человек погибли в результате действий китайских войск. В ответ ему Пекин утверждает, что 19 человек были убиты участниками беспорядков в главном городе Тибета Лхасе, сообщает BBC.

Глава Международного олимпийского комитета Жак Рогге уверен, что олимпиада сможет положить конец разногласиям, тем более что Далай-лама не против ее проведения.

Возможный мир зарождают в Олимпии актрисы, облаченные в костюмы жриц богини Геры. Затем церемония перейдет в Китай, где будет дан старт эстафете, обещающей стать самой масштабной в истории. Олимпийский факел пройдет путь длиной в 97 тысяч километров на пяти континентах за 130 дней.