Деньги могут принести счастье, но лишь в том случае, если человек тратит их на других, свидетельствуют результаты исследования ученых.

Команда американских и канадских исследователей из Университета провинции Британская Колумбия и Школы бизнеса при Гарвардском университете опубликовали результаты своей работы в последнем номере журнала Science.

В ходе опроса, в котором приняли участие более 630 американцев, испытуемые рассказали, насколько счастливыми они себя считают, указали свои доходы и ежемесячные расходы, в том числе выплаты по счетам, благотворительность, подарки для себя и для других людей.

Как выяснилось, больше счастья испытывали те, чьи еженедельные траты на других составляют хотя бы 5 долларов.

«Вне зависимости от достатка испытуемых, те из них, кто расходовал деньги на других людей, были значительно счастливее тех, кто тратил деньги только на себя», - подвела итог психолог из Университета провинции Британская Колумбия Элизабет Данн.

По мнению ученых, данные их исследований, могут отчасти объяснить, почему, несмотря на то, что американское общество в целом богатеет, граждане страны значительно счастливее себя не чувствуют.