В воскресенье футбольный клуб «Харьков» в Донецке сыграл вничью с «Металлургом» — 0:0 — матч 22-го тура чемпионата страны в высшей лиге.

На этот поединок хозяева поля вышли без своего главного бомбардира Александра Косырина, пропускавшего матч с «горожанами» из-за травмы. Тем не менее и без своего лидера «Металлург» представляет достаточно грозную силу. Гости построили игру от обороны, рассчитывая на острые контратаки с участием двух своих легионеров — Батисты и Абдулайе Ибрагима. Но первый провел на поле чуть более половины тайма. На 25-й минуте за грубую игру против Гвозденовича в центре поля днепропетровский арбитр Сергей Задиран удалил бразильца с поля. Во втором тайме два выгоднейших момента упустил Руслан Гунчак. Сначала, на 49-й минуте, пробивая головой после навеса Кахабера Аладашвили, он не попал в «рамку», а позже, оказавшись один на один с голкипером «Металлурга» Владимиром Дишленковичем, попал в него. Имели возможности отличиться и хозяева поля. Например, в начале второго тайма опасный удар по воротам Рустама Худжамова наносил Игорь Тимченко, но мяч проскочил рядом со штангой. Впрочем, нулевую ничью в гостях можно рассматривать как вполне благоприятный итог для «горожан», которые ведут отчаянную борьбу за выживание в высшей лиге.

— Результатом — с учетом того, что произошло на поле — я доволен. Мы практически всю игру играли в меньшинстве. Одна команда атаковала, другая — оборонялась. В этой ситуации мы добились ничьей, и я думаю, что это положительный результат, — сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер ФК «Харьков» Владимир Бессонов.

— Мы готовились к очень трудной и серьезной игре. Игра такой и оказалась. Мы понимали, что «Харьков», как и мы, находится в неудобной ситуации в турнирной таблице. Довлеют над нами очки — их нужно набирать. Поэтому сегодня была вязкая, боевая игра. Удаление, может быть, нам давало преимущество. Но общая усталость ­команды после кубковой встречи с «Динамо» не дала воплотить это преимущество в результат. Поэтому, я считаю, счет закономерен, — отметил главный тренер «Металлурга» Сергей Ященко.