Команда потерпела в чемпионате страны второе подряд поражение, уступив на родном стадионе столичному «Арсеналу» — 2:4.

Против «Металлиста» сыграли как минимум два обстоятельства — тяжелый газон и проблемы с составом: из-за травм игру вынуждены были пропустить основной голкипер Александр Горяинов, защитник Милан Обрадович, форварды Руслан Фомин и Алексей Антонов. Впрочем, поле было одинаковым для обеих команд. И на 15-й минуте киевляне провели быструю контратаку, которую молодой нападающий Владимир Лысенко завершил точным ударом метров с 25 в «девятку» — 0:1. Впрочем, отыгрались наши быстро. На 18-й минуте после великолепного навеса Александра Рыкуна Эдмар пробил в дальний угол ворот — 1:1. А на 24-й ворвавшегося в штрафную площадь Марко Девича завалил подножкой Сергей Литовченко, и львовский арбитр указал на «точку». Пенальти четко исполнил сам пострадавший — 2:1. Кстати, это был 11-й гол в чемпионате лучшего бомбардира «Металлиста».

Увы, сохранить преимущество в счете хотя бы до перерыва хозяева поля не сумели. Уже на второй компенсированной минуте первого тайма врывавшегося в штрафную Евгения Селезнева завалил за пределами штрафной голкипер «Металлиста» Андрей Тлумак, за что получил предупреждение. А мяч со штрафного (Сергей Симоненко) прошил «стенку» и угодил в левый от вратаря нижний угол ворот — 2:2. Едва начался второй тайм, как неприятности для харьковчан продолжились. На 47-й минуте, воспользовавшись грубой ошибкой нашей обороны, Артем Старгородский метров с 20 поразил ближний угол ворот — 2:3. В надежде усилить атаку Мирон Маркевич выпустил на поле Венанса Зезе и Анатолия Диденко, но это не помогло. На третьей, добавленной минуте Северин Ганцарчик невежливо обошелся в своей штрафной с Евгением Селезневым — и на этот раз пенальти был назначен уже в ворота «Металлиста». Сам пострадавший нанес сильный и точный удар, окончательно сняв все вопросы об исходе встречи — 2:4.

— Мы безобразно сыграли в обороне. Забивали нам голы из ничего: или стандарты, или удары издалека. При счете 2:1 все побежали дальше забивать, но забыли, что надо играть в обороне. «Арсенал» использовал все моменты. А мы — нет. Так бывает в футболе: вроде и имели пре­имущество, но проиграли. Надо что-то менять, — констатировал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Металлиста» Мирон Маркевич.

— Я доволен, что мои футболисты продемонстрировали характер, не уступили в борьбе. Были некоторые погрешности в задней линии, но мы вовремя перестроились, не дали «Металлисту» разбежаться. В общем, игра на контратаках у нас получилась, — отметил главный тренер «Арсенала» Александр Заваров.

Теперь нашу команду ожидает непростой поединок в Одессе с «Черноморцем» (29 марта в 14.00).