На вопросы читателей отвечают специалисты Главного управления Пенсионного фонда Украины в Харьковской области.

В феврале 2008 года меня уволили с работы по состоянию здоровья. Так как на момент увольнения мне исполнилось 54 года, я обратилась за назначением пенсии по возрасту, но в Пенсионном фонде мне отказали в приеме документов и объяснили, что пенсии со снижением пенсионного возраста за 1,5 года уже не назначают. Правильно ли это? 

Наталья Петровна Орлова, г. Харьков 

Да, правильно. С 1 января 2008 года Законом Украины «О госбюджете Украины на 2008 год и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» исключены: 

— подпункт «г» части первой пункта 1 статьи 26 Закона Украины «О занятости населения»; 

— статья 21 Закона Украины «Об основных принципах социальной защиты ветеранов труда и других граждан преклонного возраста в Украине». 

Таким образом, в 2008 году лица, которые уволены с работы по состоянию здоровья или в связи с изменениями в организации производства и труда (сокращение штатов), права на снижение пенсионного возраста по указанным причинам при назначении пенсий не имеют.