На вопросы читателей отвечают специалисты Главного управления Пенсионного фонда Украины в Харьковской области.

Каков размер повышения пенсий почетным донорам с января 2008 года? Кто имеет право на получение этого статуса? 

Зинаида Лазаревна Васильева, Харьковский район 

Размер пенсии лицам, имеющим статус почетного донора Украины, согласно закону Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О донорстве крови и ее компонентов» (вступил в силу с 01.01.2006 г.), повышается на сумму, равную 10% прожиточного минимума на одного человека в расчете на месяц. С увеличением прожиточного минимума увеличивается и размер повышения пенсии лицам, которые имеют статус почетного донора Украины. 

Законом Украины «О Госбюджете Украины на 2008 год и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» установлены новые размеры прожиточного минимума на одного человека в расчете на месяц: 

с 01.01.2008 года — 592,00 грн.
с 01.04.2008 года — 605,00 грн.
с 01.07.2008 года — 607,00 грн.
с 01.10.2008 года — 626,00 грн. 

Размер повышения пенсии вышеуказанных лиц соответственно составляет:
с 01.01.2008 года — 59,20 грн., с 01.04.2008 года — 60,50 грн., с 01.07.2008 года — 60,70 грн., с 01.10.2008 года — 62,60 грн.
 

Согласно ст. 12 Закона Украины «О донорстве крови и ее компонентов» доноры, которые безвозмездно сдали кровь в количестве 40 разовых максимально допустимых доз или плазму крови в количестве 60 разовых максимально допустимых доз, независимо от времени их сдачи, получают статус почетного донора Украины. Таким лицам выдается соответствующее удостоверение и вручается нагрудный знак «Почетный донор Украины» в порядке, установленном Кабинетом министров Украины.