Что произошло в Косовской Митровице на самом деле и почему там пролилась украинская кровь? Корреспонденту «Вечернего Харькова» удалось связаться с жительницей этого города.

Со дня начала протестов Злата Вукотич, как и большинство жителей Митровицы, не пропускает ни одной из них. Владея русским языком, она рассказала свою версию событий понедельника 17 марта. 

— Сейчас европейские и американские телеканалы говорят, что сербы из-за спин женщин якобы обстреливали полицейских из огнестрельного оружия, — рассказывает Злата. — Это неправда. Дело в том, что все имевшееся у сербов оружие изъяли солдаты НАТО еще в 1999 году. Тогда происходили повальные обыски, оружие искали с помощью собак, доставали из тайников… Возможно, кому-то и удалось что-то утаить, но никто бы не стал пускать его в ход 17 марта. Сербы бесстрашны, но не глупы. Никто из нас даже не видел оружия. Думаю, это была спланированная провокация, чтобы представить сербов кровожадными агрессорами. По полиции и войскам стреляли албанские снайперы.
А снайперы KFOR и полицейские ответили огнем по сербам… 

— Неужели сербы не могли избежать столкновения, не поддаться на провокацию? 

— Не могли. Во-первых, эмоции — в таких ситуациях всегда наступает коллективное умопомрачение. Во-вторых, если косовские сербы не будут активно протестовать, то весь мир признает независимость края. Поддаться, замолчать сейчас для нас — значит потерять Косово. Завтра и в последующие дни будут новые протесты. Они под запретом сейчас, но для сербов нет запретов, когда дело касается родины. Нас могут разогнать — и тогда опять начнутся бои. Выбора у нас нет. Сербы скорее согласятся умереть, чем быть рабами. Люди не успокоятся и живыми Косово не сдадут… 

Свои версии и оценки произошедшего озвучили практически все стороны — ООН, сербское правительство, разные страны. По-прежнему неуслышанными остались только рядовые сербы — жители Косовской Митровицы и участники трагических событий. 

Напомним, что сербы, бывшие работники органов правосудия три дня удерживали здание суда в сербской части Косовской Митровицы, протестуя против независимости Косово. Представители гражданской миссии ООН в Косово (UNMIK) назначили на 17 марта силовой захват с участием украинского, польского, французского и румынского подразделений полиции. Якобы, по имеющейся у них информации, на этот день сербы планировали захватить полицейский участок. Однако украинский начальник этого полицейского участка заявил, что о планируемом «захвате» услышал впервые из уст чиновников UNMIK уже после трагедии. 

В ходе «освободительной» операции UNMIK полицейские арестовали 53 человека, немало женщин. Позже они рассказали, что с ними обращались жестоко: заставляли становиться на колени, связывали руки пластиковыми шнурами, не давали принимать лекарства. В ответ сербы напали на полицейских: полетели камни, бутылки с зажигательной смесью, гранаты, раздались выстрелы. Столкновения длились несколько часов. Пострадали десятки сербов, около сотни миротворцев, в частности, 20 сотрудников украинского подразделения полицейских сил миссии ООН. Двое сейчас в тяжелом состоянии, старший лейтенант внутренних войск Игорь Киналь от полученных в результате взрыва гранаты ранений скончался…