Что такое харьковский "Металлист", не стеснённый какими-то внешними помехами, почувствовал на себе одесский "Черноморец".

Игра началась ярко, ещё не все зрители успели рассесться по местам на трибунах, как Девич и Эдмар вывели на удар Коэльо. Молодой бразилец шансов Руденко не оставил.

Этот гол придал нашей команде уверенности, и в дальнейшем преимущество гостей сомнений не вызывало. Одесситы пытались реализовать свои шансы со стандартов, но - это был не их день. В концовке тайма Жажа имел шанс оформить дубль, но Руденко умудрился лишь в последний момент отбить мяч ногой.

Второй тайм начался в том же ключе. Харьковчане уверенно контролировали мяч, тогда как игроки "Черноморца" свои атаки развивали с огромным трудом – сказывался прессинг Девича и уверенная игра Папы в линии защиты.

В те редкие моменты, когда одесситы могли сквитать счёт, отлично проявлял себя Александр Горяинов – капитан залечил неприятную травму и вновь доказал, что он – лучший. 1:0, важнейшая гостевая победа "Металлиста", и наша команда вновь включается в борьбу за медали.

23-й тур. "Черноморец" (Одесса) - "Металлист" (Харьков) 0:1 (0:1)29 марта. Одесса. Стадион "Черноморец". 9000 зрителей. 11 градусов.

Арбитр матча – Олег Орехов (Киев)
Ассистенты – Александр Шамич и Сергей Соботюк (оба – Киев)
Резервный арбитр – Юрий Можаровский (Львов)
Делегат ФФУ – А.Д. Биденко (Киев)
Инспектор ФФУ – Я.А. Грысьо (Львов)

Черноморец: Руденко, Нижегородов, Гименез, Белецкий, Зотов (Левига, 46; Политыло, 80), Вильямарин, Приемов, Де ла Газа, Васкез, Корнев (Фернандес, 90), Мелло.

Запас: Приходько, Шандрук, Ринар Валеев, Гуменюк.

Металлист:
Горяинов, Бабич, Ганцарчик, Валяев. Эдмар, Слюсар, Рыкун, Папа, Девич (Зезе, 77; Диденко, 88), Бордиян, Коэльо (Тришович, 60).

Запас: Сидоренко, Лазаревски, Поступаленко, Курилов.

Гол: Коэльо (3).

Предупреждения
: Васкез, 21; Корнев, 86; Вильямарин, 89 - Бабич, 12; Валяев, 33.

ПОСЛЕМАТЧЕВАЯ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Мирон МАРКЕВИЧ (главный тренер «Металлиста»):

- Мы хорошо понимали, что «Черноморец» проиграл в прошлом туре. Мы тоже проиграли, потому настраивались на такую жесткую мужскую борьбу. В принципе, так и вышло. «Черноморец» был заряжен на игру, команда хорошо готова физически. Честно говоря, мы должны были забить больше, но форварды нас подвели. Результат есть результат. Мы первый раз в этом сезоне играем на хорошем поле, раньше только на болоте. На таком поле грех было проиграть.

- Чем вызвана обратная замена Зезе?
- Так нельзя, я его три раза подряд выпускаю и … Может, он на кого-то обиделся, будем с ним разговаривать, выяснять, что ему не нравится.

- С чем связан скоропостижный отъезд игроков в Луганск, в частности, отъезд Тлумака. С неудачной игрой против «Арсенала»?
- Вы сами отвечаете на свой вопрос.

- А остальные…
- Они у нас не играли. Нвоха у нас не играл, мы отдавали его уже в любую команду в аренду. Антонов тоже: то играл, то не играл. Тем более что все сборы пропустил из-за того, что потерял паспорт. Решили отдать их до конца сезона в Луганск, в команду высшей лиги. Это, все-таки, лучшая игровая практика, чем играть за дубль. Один – игрок сборной Украины, другой тоже не до конца себя исчерпал.

- Что скажете об игре Коэльо?
- Первый тайм он провел неплохо. Любому футболисту нужно привыкнуть к новой команде, тем более, ему только 21 год. Немножко еще нервничает и теряется. Забил – хорошо.

- Как вы настраивали команду после двух провальных игр?
- Да, нужно было настраивать команду, вроде удалось. Не могу сказать, что мы показали хорошую игру. Мы играли на результат. Быстрый гол, в принципе, определил дальнейший ход событий. Хотя и дальше были моменты, которые нужно было реализовывать.

Виталий ШЕВЧЕНКО (главный тренер «Черноморца»):
- Чтобы выигрывать – нужно забивать. У нас были моменты, мы не смогли «исполнить». Я считаю, что пропустили необязательный гол, а потом «Металлист» уже играл на результат. Как будто, контролировали ход игры. Конечно, пропускали контратаки, но это естественно в такой ситуации. Были моменты, когда нужно было забивать. Нам это не удается, потому и проигрываем.

- Почему был заменен Левига?

- Он плохо вошел в игру, терял мяч, в принципе, растерялся. Как не может у нас пока найти свою игру Фернандес, такая же ситуация и у него. На сборах, как будто, неплохо себя проявил, а потом был перерыв, и пока он не чувствует ритм игры. Рассчитывали, что войдет в игру, но не получилось.