НАТО согласовало План действий "Украина - НАТО" на 2008 год. Об этом сказал в интервью газете "День" первый заместитель министра иностранных дел Владимир Хандогий.

"Буквально вчера (28 марта) мы получили окончательно согласованный план от НАТО", - сказал он.

По словам замминистра, сейчас текст проходит окончательную вычитку и сверку.

При этом Хандогий отметил, что Украина уже работает по этому плану, хотя он официально еще и не был утвержден и опубликован.

Он также сообщил, что существует определенная процедура принятия плана.

Правительство согласовало его и передало в Секретариат Президента, где его доработали и вернули в Альянс для окончательного согласования.

Поскольку это двусторонний документ, отмечает он, это не только дело Украины, а надо, чтобы все пункты были согласованы с натовской стороной.

Как сообщалось, 22 февраля Кабинет Министров одобрил План действий "Украина - НАТО" на 2008 год.

План "Украина-НАТО" ежегодно утверждается указом Президента в рамках программы сотрудничества между Украиной и альянсом.

Украина обратилась с просьбой к странам-членам НАТО рассмотреть возможность ее присоединения к Плану действий по членству в организации на Бухарестском саммите (Румыния) в апреле.
Комиссия Украина - НАТО проведет заседание 4 апреля в Бухаресте (Румыния). Об этом говорится в повестке дня НАТО на саммите в Бухаресте 2-4 апреля.

Главы государств, входящих в НАТО, партнеров Альянса, представители международных организаций встретятся на саммите, чтобы обсудить расширение НАТО, операции в Косове и Афганистане.

Этот саммит по количеству участников станет самым большим в истории Альянса.

В ходе 3 дней работы саммита состоятся ряд встреч на высшем уровне в разных форматах, в частности, заседания Североатлантического совета, Евроатлантического совета партнерства, Совета НАТО-Россия, Комиссии НАТО - Украина.

Ожидается, что вечером 2 апреля главы государств и правительств в ходе рабочего обеда обсудят вопросы, связанные с операциями НАТО, расширением Альянса и развитием партнерства.

Ожидается, что лидеры НАТО рассмотрят возможность вхождения в Альянс государств, которые уже выполняют план действий по членству и вносят свой вклад в евроатлантическую безопасность.

В повестке отмечается, что сейчас три страны - Албания, Хорватия и Македония - выполняют план действий по членству, а Украина и Грузия сейчас участвуют в интенсифицированном диалоге с Альянсом и сосредотачивают свои усилия на возможности присоединения к плану и связанным с ним реформам.

Напомним, что Президент Украины Виктор Ющенко посетит Румынию для участия в саммите НАТО 2-4 апреля.

Ющенко надеется на присоединение Украины к Плану действия по членству в НАТО на саммите альянса в Бухаресте (Румыния).