Украинская женская команда саблисток будет выступать на Олимпийских игра в Пекине. 31 марта были официально объявлены первые четвёрки командных классификаций в олимпийских видах фехтования.

Женская команда Украины по фехтованию на саблях по состоянию на 31 марте в рейтинге FIE заняла 4 место. Кроме нашей команды олимпийскую квалификацию получили команды Франции, США и России.

В апреле и мае пройдут состязания в различных географических зонах, после чего определятся все участники Олимпийских игр. Кроме квартета лучших команд путёвки на Олимпиаду получат лучшие команды каждой из четырёх географических зон.

На сегодняшний день в мужской сабле команда Украины занимает 7 место (224 очка). Главный конкурент наших саблистов за путёвку в Пекин, команда Италии (5 место, 252 очка).

В мужской шпаге команда Украины занимает 5 место (234 очка). Олимпийские путёвки уже завоевали Франция, Венгрия, Италия и Польша, ну а нашей команде теперь предстоит нешуточная борьба за единственную оставшуюся европейскую вакансию с командами Германии (228 очков), России (220 очков) и Испании (210 очков).