В Полтаве ФК «Харьков» в поединке с лидером чемпионата потерпел поражение с минимальным счетом — 0:1.

Эта встреча собрала на трибунах местного стадиона «Ворскла» 7000 болельщиков, среди которых были и «фанаты» обеих команд-участниц из Харькова и Киева, специально приехавшие, чтобы поддержать своих любимцев. И, как и днем ранее в Одессе (в поединке «Черноморец» — «Металлист»), судьбу этого матча решил быстрый гол. На 8-й минуте после вбрасывания из-за боковой линии мяч попал к Олегу Гусеву, который сместился к воротам и навесил в штрафную. Исмаэль Бангура пробил по воротам — вратарь Рустам Худжамов отбивал мяч, но тут же к нему подоспел Тибериу Гиоане и протолкнул мимо него головой под перекладину — 0:1.

До конца первого тайма игра протекала малоинтересно, зато после перерыва «горожане» перехватили инициативу и приложили максимум усилий, чтобы уйти от поражения. На 51-й минуте после подачи Алексея Сучкова вратарь киевлян Тарас Луценко (основной голкипер «Динамо» Александр Шовковский пропускал встречу из-за травмы) отбил мяч, но его подхватил Андерсон Рибейро, заменивший после перерыва Абдулайе Ибрагима. Бразилец бил дважды, но оба его удара пришлись в защитников, а когда мяч снова попал к Сучкову, Алексей уже не сумел нанести удар — защитники выбили мяч на угловой. Когда подача с угла поля была выполнена, на ударной позиции оказался Артем Федецкий, но метров с 12 «выстрелил» выше перекладины.

Следующий всплеск атаки харьковчан случился на 72-й минуте. Сильный и точный удар Руслана Гунчака со штрафного отбил Луценко, а когда «горожане» продолжили комбинацию, Рибейро пробил головой в перекладину. Спустя две минуты последовал отличный прострел слева Алексея Панковца на дальний угол вратарской, откуда в падении головой пробивал Федецкий, однако на этот раз Луценко в падении поймал мяч. А на 85-й увеличить счет могли киевляне. Бангура, Корреа и Гусев разыграли быструю комбинацию, но удар последнего под перекладину сумел перевести на угловой Худжамов.

— В первую очередь хочу поблагодарить футбольный клуб «Ворскла» за предоставленную возможность сыграть на его поле, потому что поле в Харькове в неудовлетворительном состоянии. А что касается игры, она проходила в какой-то степени с нашим преимуществом. Но те моменты, которые мы создали, не реализовали. От того и результат. Класс киевского «Динамо», конечно, выше. Мы проявили желание сыграть, проявили бойцовские качества. Но класс команд имел решающее значение, — резюмировал на послематчевой пресс-конференции главный тренер ФК «Харьков» Владимир Бессонов.

— Очень сложно, когда большая группа игроков приезжает из национальных сборных. Сложно по различным причинам — по физическому состоянию, эмоционально. Конечно, мы сыграли сегодня неубедительно. Но, с другой стороны, нам очень много проблем создала команда «Харькова» — своим желанием, давлением. В каких-то моментах, конечно, нам повезло. Но хорошо то, что так хорошо закончилось. Значит, будем работать над ошибками. И, конечно, то, что игроки играют через три дня на четвертый, приезжая из сборных, для нас очень большая проблема. Десять человек не было в команде. Они прибыли за полтора дня до матча, и восстановить их мы не смогли, — признал главный тренер «Динамо» Юрий Семин.

Это поражение еще более осложнило положение «горожан» в борьбе за выживание в классе сильнейших. Теперь одним из ключевых для подопечных Владимира Бессонова станет следующий поединок с «Нефтяником-Укрнефтью», который пройдет в Ахтырке 6 апреля.