3 апреля в Киеве состоялись торжественные проводы национальной сборной Украины по хоккею на Чемпионат мира в первом дивизионе.

Задолго до приезда сборной Украины возле памятника Шевченко собрались юные воспитанники хоккейных школ, родственники, знакомые хоккеистов и простые прохожие, которые заинтересовались тем, что происходит. А заинтересоваться было чем. Так красиво и торжественно нашу национальную команду не провожали никогда. Даже на чемпионаты мира в высшем дивизионе, где украинцы играли с 1999 по 2007 год.

Министр по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко отметил, что присутствует при историческом событии, так как впервые хоккейную сборную Украины провожают от памятника Шевченко. "Я думаю, что это место должно вдохновить спортсменов на красивую и победу. Желаю нашим ребятам веры в свои силы. Надеюсь, что с нашими амбициозными планами спустя некоторое время сборная Украины сможет обыграть и сборную России", - сказал он.

Чемпионат мира в японском Саппоро пройдет с 13 по 19 апреля. Наша команда выступает в группе В первого дивизиона. Соперниками украинцев будут сборные Хорватии, Эстонии, Венгрии, Японии и Литвы. Чтобы вернуться в элитный дивизион Чемпионата мира, украинцам необходимо занять первое место в группе.