Новое руководство начало с кадровых перестановок. Увольняются заместитель начальника метрополитена по строительству и главный бухгалтер.

Точной информации о том, что происходит сейчас в метрополитене, нет. Официальный сайт подземки не работает. А исполняющий обязанности начальника предприятия Геннадий Броншпак от комментариев уклоняется. Не особенно настроены на разговор и помощники, которые пришли вместе с новым начальником. Увидеть некоторых из них можно сразу на входе в управление подземки. Крепкие парни в спортивных костюмах напоминают героев популярного некогда сериала «Бригада». 

Как сообщила исполняющая обязанности начальника отдела кадров метрополитена Татьяна Светличная, все новые работники уже зачислены в штат предприятия. Правда, на сколько человек пополнился трудовой коллектив подземки и какие должности занимают вновь прибывшие, она наотрез отказалась озвучить. Как и то, сколько нынешних сотрудников метрополитена уже написали заявления об уходе. 

Зато не молчат сотрудники, пострадавшие от прихода нового шефа. На прошедшей во вторник пресс-конференции они эмоционально делились с журналистами пережитым.
Первым — в понедельник — от выполнения своих обязанностей отстранили заместителя начальника метрополитена по строительству Сергея Почепецкого. А уже во вторник написать заявление по собственному желанию предложили главному бухгалтеру метро Татьяне Иевлевой и начальнику планового отдела Федору Полякову. «Мне сказали: если не напишу заявление сама, уволят как не справившуюся с должностными обязанностями», — сообщила главный бухгалтер. При этом, по словам Татьяны Иевлевой, у нее изъяли ключи-шифры, по которым осуществляются платежи в банк, что теперь грозит задержкой финансовых расчетов предприятия. На пресс-конференцию главбух пришла из больницы, куда, по ее словам, из-за стресса попала с гипертоническим кризом. 

Кроме того, новое руководство уже проявило интерес к рекламным доходам подземки, утверждает начальник рекламного отдела метрополитена Марина Артеменко. 

Действия нового начальника будут обжалованы в суде — соответствующий иск уже подан, утверждает Сергей Почепецкий. Детали — не разглашает, чтобы не заблокировать работу суда, поясняет он. 

Между тем, приказа Минтранса об увольнении с должности начальника подземки Сергея Мусеева и назначении Геннадия Броншпака в глаза пока никто не видел. По крайней мере, на официальном сайте Минтранса его не разместили. По словам команды Мусеева, их шеф на больничном. Возможно, поэтому вручить документ было некому.