Предпринимателей можно заставить легализовать своих работников, уверены чиновники.

Для этого достаточно лишь предоставить территориальным комиссиям в Харьковской области по легализации трудовых отношений больше полномочий. Об этом на заседании постоянной комиссии Харьковского облсовета по вопросам приграничного, межрегионального и международного сотрудничества заявила заместитель начальника ГУ труда и соцзащиты облгосадминистрации Аэлита Доброштан. 

В прошлом году специальная комиссия, в которую вошли сотрудники управления, Пенсионного фонда, службы занятости и силовых структур, проверили десять тысяч предприятий. 2,3 тыс. рабочих мест на них удалось легализовать. Как это происходит? 
План действий следующий. К примеру, прибыв в ресторан или кафе, члены комиссии проверяют, соответствует ли количество заключенных трудовых договоров числу работающих в учреждении человек. Если обнаружены «лишние люди» (допустим, что в кафе обслуживают 10 официантов, а оформлено 3), руководству предлагают исправить положение и заключить трудовые договоры. Если предприниматели отказываются, материалы проверки передаются в органы прокуратуры. 

Но неожиданность в деле проверяющих имеет первостепенную важность. Поэтому Аэлита Владимировна настаивает, чтобы чиновникам дали возможность проводить проверки внезапно, не предупреждая предпринимателей заранее. Ныне же комиссии не имеют официального статуса, их работа организована по собственной инициативе участвующих в проверках учреждений. Проект соответствующего обращения Харьковского облсовета в Верховную Раду сейчас разрабатывается.