Новым наставником команды стал 44-летний болгарский специалист Николай Костов. Он заключил контракт с клубом сроком на один год с возможной пролонгацией контракта.

Новый главный тренер был представлен команде 3 апреля. Николай Костов последние полгода возглавлял ереванский "Бананц".

Сергей Ященко покинул пост главного тренера донецкого "Металлурга" по собственному желанию. Три тура подряд команда Ященко не знал вкуса победы. Последнее поражение от "Таврии" наставник дончан прокоментировал так:

"Будут сделаны очень серьезные выводы по отношению и к игрокам, и к нашему тренерскому составу со стороны руководителей, но, еще раз повторю, с таким желанием, с таким отношением бороться нет смысла".

Между тем, уже на этих выходных обезглавленной команде предстоит на выезде сразится с лидером чемпионата киевским "Динамо".


Новый главный тренер донецкого «Металлурга» дал эксклюзивное интервью для пресс-службы клуба:

— Руководство донецкого «Металлурга» пригласило меня возглавить команду. Я с радостью принял приглашение этого профессионального клуба. Знаю, что в Украине уровень футбола сильнее, чем в Армении и Болгарии. Мне хорошо знакомы такие клубы, как «Динамо», «Шахтер» и «Днепр». В Болгарии знают и донецкий «Металлург», что это солидный клуб, который еще недавно выступал в еврокубках.

— Вы уже познакомились с командой?
— Я просмотрел на видео некоторые матчи команды «Металлурга», а сегодня уже познакомился с футболистами перед тренировкой. Знаю, что зимой дончане изменили свой стиль, стали разнообразнее играть в атаке. Украинские болельщики пристально следят за выступлениями своих любимцев, и это мне по душе.

— Какой футбол проповедуют ваши команды?
— Я люблю техничный футбол и знаю, что в Украине многие клубы делают акцент на хорошую физическую подготовку. Согласен, не может быть удовлетворительного результата без хорошей физической и функциональной подготовки, но все мои команды умели во время игры применять различный стиль игры непосредственно под соперника.

— Каким вы видите предстоящий в субботу матч с «Динамо»?
— Самое главное — чтобы огранизация игры наших футболистов была на высоком уровне. Важен дух и настрой команды — тогда мы сможем добиться победы.

— Вы довольно хорошо говорите по-русски — наверное великий и могучий изучали еще в школе?
— В школе изучал, но давно — 27 лет назад. Я усиленно занимался русским языком в Ереване. Последние пол-года дали мне немало практики, и сейчас я довольно хорошо общаюсь по-русски.
СПРАВКА

Николай Костов
Родился 2 июля 1963 года
Место рождения — г. Добруджа (Болгария)
Гражданство — Болгария

Карьера игрока:

* 1981-1988: «Левски» (София, Болгария)
* 1989: «Славия» (София, Болгария)
* 1990-1993: «Анортосис» (Никосия, Кипр)
* 1994: «Левски» (София, Болгария)

Карьера тренера:

* 1996-1999: «Добруджа» (Добруджа, Болгария)
* 1999-2002: «Анортосис» (Никосия, Кипр) — старший тренер второй команды
* 2002-2003: «Анортосис» (Никосия, Кипр) — главный тренер
* 2003-2004: «Олимпиакос» (Кипр)
* 2004-2005: АЕК (Кипр)
* 2005-2007: «Олимпиакос» (Кипр)
* 2007-2008: «Бананц» (Ереван, Армения)
* с 03.04.2008: «Металлург» (Донецк)