В Дзержинском районном суде г.Харькова 3 апреля (около 16.30) мужчина выстрелил в адвоката своей жены. Это произошло во время перерыва в судебном заседании по делу об определении места жительства ребенка. Дело слушал судья Александр Шестак.

Как сообщил источник в суде, отец ребенка ждал адвоката своей супруги в коридоре. Когда адвокат вышла из зала заседаний, он нанес ей из боевого огнестрельного оружия ранение в руку. Сотрудники спецподразделения судебной милиции "Грифон" задержали мужчину, когда тот намеревался выстрелить во второй раз. Были вызваны милиция Дзержинского района и скорая помощь.

Как сообщила начальник Центра общественных связей ГУ МВД Украины в Харьковской области Лариса Волкова, вследствие ранения (пуля прошла по касательной) адвокат получила повреждения кожи и одежды. Экспертиза показала, что изъятые пистолет марки "ТТ" калибра 7,62 мм и магазин с шестью патронами пригодны для стрельбы. Место и цель приобретения оружия устанавливаются. Как сообщили в суде, адвокат, несмотря на ранение, сегодня вышла на работу.

Дзержинская районная прокуратура возбудила уголовное дело по ст. 400 УК - "Посягательство на жизнь защитника или представителя лица в связи с деятельностью, связанной с предоставлением правовой помощи" (карается лишением свободы на срок от 8 до 15 лет или пожизненным заключением). Стрелявший содержится под арестом в порядке ст. 115 УК. Обстоятельства произошедшего выясняются.