Многим хозяйкам микроволновая печь существенно облегчила жизнь. А уж для деловых и очень занятых людей она стала настоящим спасением. А какие, собственно, бывают печи? Что они могут? Насколько безопасны? И на что стоит обратить внимание, отправляясь в магазин за покупкой? Давайте разберемся вместе.

Принцип действия микроволновой печи основан на преобразовании электрической энергии в высокочастотное электрическое поле. Под действием этого поля молекулы воды в продукте начинают двигаться, от чего еда разогревается. То есть для приготовления в чудо-печке не требуются пережаренные жиры с канцерогенами, в продуктах сохраняются все микроэлементы и витамины. 

При выборе СВЧ-печи следует ориентироваться на ее основные характеристики: объем камеры, тип управления, наличие гриля… 

Семья-то большая 

Для начала нужно определиться с количеством едоков, так как объем камеры определяется по количеству продуктов, вмещающихся в микроволновую печь. Так, семье из 1-2 человек достаточно печи с объемом камеры 13-19 литров. Если вас больше двух или вы любите принимать гостей, то вам нужно смотреть модели от 23 литров. 

Какую цель преследуете? 

Теперь следует определиться, для каких целей вам нужна СВЧ-печь. В зависимости от выполняемых функций эти аппараты делятся на три типа. 

Обычная микроволновка подходит для несложного размораживания и простой готовки. Печи этого ряда невысоки в цене. 

Микроволновка с грилем имеет дополнительный нагревательный элемент, что позволит вам получить хрустящую корочку на продукте. Гриль в печи бывает двух видов. ТЭНовый гриль расположен обычно вверху или внизу камеры микроволновки и может двигаться и поворачиваться для равномерной обработки продукта. Кварцевый гриль расположен всегда в верхней части и «обжаривает» продукты не так сильно, как ТЭНовый. 

Микроволновка с грилем и конвекцией. При температуре 250°С пироги, мясо и цыплята получаются как в духовке, но со скоростью «микроволны». Но имеют достаточно большие размеры и очень энергоемки. Да и стоят недешево. 

Внутреннее покрытие камеры 

Камеры из нержавеющей стали выдерживают самые высокие температуры, но такие камеры труднее мыть. Покрытие камеры «под эмаль» самое дешевое, но оно не любит высоких температур и долгих готовок. Особо прочная эмаль — недорогой вид покрытия. Камеру с таким покрытием легко содержать в чистоте. Антибактериальное покрытие (изобретение LG) имеет достаточно высокую стоимость, но мало чем отличается от обычной прочной эмали. Разве что тепло удерживает получше.

Управление

Где у нее кнопка? 

Панель управления на СВЧ-печи бывает также трех типов. 

Механическое управление — самое простое. Поворачиваете одну ручку, чтобы выбрать режим, и вторую — для запуска печи. Плюсы: самое надежное, редко ломается и просто в использовании. Минусы: невозможно установить точное время, вплоть до секунды. 

Кнопочное управление. Эти модели имеют как правило электронное табло, на котором посредством нажатия кнопок вы устанавливаете время, режим мощности и т.п. Кнопочное управление менее надежное, чем механическое. 

Сенсорное управление — самое ненадежное, но удобное и красивое. Это те же самые кнопки, но только «утопленные» в поверхности печи. 

Некоторые современные микроволновки содержат функции «подсказок» — нажав на одну кнопку, вы можете приготовить тот или иной продукт. Есть печи, которым достаточно задать тип продукта (например «птица»), они сами его взвесят и установят необходимый режим и время готовки.

Режим

«Навороты» микроволновки 

Ну и среди последних «прибамбасов» — микроволновые печи, совмещенные с пароварками, печи с заложенными в них рецептами кухни какой-либо страны и даже печи, подключающееся к Интернету, откуда микроволновка может сама скачивать различные рецепты блюд. На фоне такого устройства микроволновка со встроенным радиоприемником или тостером смотрится уже «старо». Режим «защита от детей» блокирует панели управления, и малыш может хоть до посинения нажимать кнопочки и вращать ручки — никому и ничему вреда он не нанесет. Микроволновая печь, совмещенная с вытяжкой, устанавливается над варочной панелью и выступает в роли вытяжки как во время работы печи, так и при приготовлении блюд на варочной панели под нею.

Безопасность

Страшное слово – «излучение» 

Однако мало кто знает, что за этим словом стоит, каким излучение бывает и так ли уж вредно его воздействие на организм человека? 

На самом деле излучение бывает разным. Например, абсолютно все бытовые электроприборы излучают электромагнитное поле. Насколько оно опасно? Ученые выявили — самое неблагоприятное воздействие на человека оказывает регулярное и продолжительное облучение магнитным полем, показатель которого превышает 0,2 микротесла. А такой уровень присущ лишь промышленным установкам. Причем вред здоровью наносят эти частоты при более чем 8-часовом ежедневном воздействии на протяжении нескольких лет. В быту же к наиболее опасным электромагнитным источникам относятся микроволновые печи, холодильники, а также телевизоры, стиральные машины и вытяжки. Но если вы покупаете СВЧ-печь в большом торговом центре, от известного производителя и со всеми сертификатами и документами, то вред здоровью минимальный. Производители сделали все, чтобы обезопасить потребителей. Все модели микроволновых печей оснащены специальной защитной сеткой на дверце, которая не пропускает волны наружу. У некоторых моделей есть функция отключения печи при открытой дверце, у других наоборот — при включенной печи дверца блокируется.

Посуда

Внимание на емкость 

Для микроволновок можно использовать посуду, которая уже есть у вас дома — обычный фарфор, фаянс, терракоту, керамику. 

Важно только, чтобы на ней не было золотых и серебряных ободков и узоров, поскольку эти содержащие металл краски электропроводны и могут вызывать слабые электрические разряды. И все же: 

— наиболее практична специальная микроволновая посуда — термоустойчивая (выдерживает до +140°С) или огнеупорная (выдерживает до +300°С); 

— нельзя использовать тонкое хрупкое стекло и хрусталь (он содержит свинец
и серебро); 

— выбирая фаянс и керамику, следите, чтобы они полностью были покрыты глазурью и лишены трещин; 

— непригодны темно-коричневые и черные керамические чашки: они-то нагреваются, а вот содержимое остается сырым; 

— в одноразовой посуде из алюминиевой фольги можно разогревать полуфабрикаты; 

— нельзя использовать промасленную бумагу и стаканы с восковым покрытием.