В город нагрянули пернатые. Чем «угрожает» человеку внезапное соседство?

Существует много мифов и легенд о птицах, но это все ерунда, считает Владимир Гук: многие из них совершенно не соответствуют действительности. 

— Говорят, например, что крик сыча предвещает беду. А почему? Да потому, что основное их питание в населенных пунктах — крысы и мыши. Это извечные спутники человека. Как только в городе появляется множество стихийных свалок — там же размножаются грызуны и сычи, которые на этой пище жиреют и приступают к размножению. В это время они и кричат: токуют. Крик сычей — это показатель антисанитарного состояния города. В Харькове сычи водятся в спальных микрорайонах: на Салтовке и Алексеевке — там, где есть погреба, пустыри и стихийные свалки. 

Люди сами придумывают назидательные истории, а от сказки о лебединой верности у многих представительниц слабого пола и вовсе слезы наворачиваются: вот мужчины бы так! Но Марина Кузнецова развенчивает и эту красивую легенду. После утраты подруги лебедь вовсе не заканчивает жизнь «суицидом», разбиваясь оземь. Если самка погибает, лебедь пребывает в «трауре» лишь до следующего сезона размножения, а дальше находит себе другую возлюбленную. 

— Фабула обычная, — комментирует Владимир Гук. — Пресловутый смысл жизни заключается в продолжении рода, и для животного все факторы делятся на две группы: те, которые способствуют этому процессу, и те, которые мешают. К тем, которые мешают, животное будет относиться максимально недоверчиво и агрессивно. 

Трогательный белоснежный голубь стал символом мира с легкой руки Пабло Пикассо. 

— На самом деле голуби — жестокие птицы. В борьбе с другими самцами за территорию они убивают друг друга. Клювы у них не мощные, но зато есть много энергии и огромное желание занять территорию. Как раз сегодня в нашем пруду их разнимали. А однажды они и меня избили: я просто уползал из вольера. Безусловный рефлекс, — оправдывает забияк знаток птиц. 

Как известно, детей приносят аисты. Но аисты вовсе не так безупречны в супружеской жизни — они не сохраняют брачные пары на всю жизнь. Эти птицы прилетают стаями, причем первыми занимают территорию самцы. Потом появляются самки, которые спариваются лишь с теми самцами, которым удалось отбить места у соперников. К слову, Марина Кузнецова рассказывает, что в нашем зоопарке образовалась интересная чета: самец аист и самка андского гуся. Просто встретились два одиночества: у обоих не было пары, они приглянулись друг другу и образовали семью. Семья сложилась крепкая: уже года четыре аист и андская гусыня вместе — по всем правилам ухажерства проявляют нежность друг к другу. К сожалению, пара бездетна: это разные виды, хотя гусыня и откладывала яйца, но неоплодотворенные.