Уходящий со своего поста президент США Джордж Буш прибыл в сочинскую резиденцию президента России Владимира Путина, чтобы подписать "дорожную карту" сотрудничества Москвы и Вашингтона.

В субботу пройдет неофициальная часть визита американского президента, в ходе которой два уходящих со своих постов лидера смогут в неформальной обстановке обсудить мировые проблемы. В ходе поездки Буша сопровождают ключевые политики Вашингтона, в том числе госсекретарь Кондолиза Райс. Как сообщил источник в Кремле, решение о встрече с Путиным принимал лично президент США. "Буш избрал, как показалось некоторым и нашим чиновникам, обидную форму уведомления. Не то что там посол пришел или Райс Лаврову позвонила, а Буш сказал журналистам", - сказал источник, высказав предположение, что, возможно, это было сделано, чтобы Буша не отговорили от поездки.

Сам российский президент придает встрече большое значение и интенсивно готовится к ней, сказал кремлевский представитель. "На самом деле, у Путина и Буша сложились очень теплые отношения", - добавил он. В Кремле же эту встречу называют исторической, поскольку она станет в качестве глав государств. "Путин будет принимать президента США в своей резиденции, на "домашней" территории", - сказал журналистам помощник президента России Сергей Приходько, сообщает РИА "Новости".

На воскресенье у Джорджа Буша запланированы отдельные переговоры в резиденции "Бочаров ручей" с Владимиром Путиным и избранным президентом России Дмитрием Медведевым. "Особенность Сочи в том, что это, очевидно, последняя возможность личной встречи двух президентов в их нынешнем качестве", - добавил Приходько, который убежден, что нынешний визит будет способствовать обеспечению преемственности в российско-американских отношениях на высшем уровне.

Как сообщает "Интерфакс", в Сочи президенты России и США "сверят часы" по вопросам двусторонних отношений и международным проблемам и подпишут документ, который станет "дорожной картой" для сотрудничества Москвы и Вашингтона на перспективу. Кроме того, будут обсуждаться такие острые вопросы как ПРО, ДОВСЕ, ситуацию в Косово, на Ближнем Востоке и расширение НАТО на восток.