Утром 6 апреля на харьковском стадионе "Динамо" состоялось традиционное собрание официальных лиц и представителей встречающихся команд. Делегат ФФУ Борис Воскресенский, осмотрев арену, принял решение, что игра состоится.

По окончанию совещания журналисты задали вопросы делегату ФФУ Борису Воскресенскому и первому вице-президенту ФФУ Сергею Стороженко. Правда, с первым из них пришлось общаться буквально на бегу.

- Борис Михайлович, Вы приняли стадион?
- Да. Матч состоится.

- А как же Регламент?
- Какой Регламент?

- Регламент и "Требования к стадионам", к которым апеллирует "Днепр".
- Сегодня есть Регламент, а есть вещи, которые… Если мы сегодня будем говорить о Регламенте, то у нас практически на всех стадионах есть найти, что сказать. Я готов поговорить с представителем "Днепра", но матч сегодня будет.

- А зачем тогда принимать Регламент и прочие документы, если они не выполняются?
- После игры я готов буду ответить на ваши вопросы.

Сергей Стороженко (на фото) был более общителен с журналистами.

- Решение проводить матч было принято, несмотря на заявления "Днепра" о нарушении Регламента.
- Я хотел бы, чтобы наши друзья-соседи днепряне, когда делают подобные заявления, ссылались на конкретную норму этого Регламента. Чтобы можно было говорить, что конкретно нарушено. Во-вторых, этот стадион отвечает минимальным требованиям аттестации футбольных клубов, которая аккредитована, то есть признана УЕФА. Футбольное поле, раздевалки, трибуны, средства для поддержания порядка и безопасности – все полностью отвечает минимальным требованиям для матчей этого уровня. Конечно, хотелось бы, чтобы матч прошел на большем стадионе, чтобы приехало больше наших соседей из Днепропетровска, чтобы больше харьковчан и гостей нашего города побывало на этом матче. Но так сложились обстоятельства, что мы были вынуждены закрыть стадион "Металлист" и перенести игру на этот стадион. Если у кого-то есть неразумные сомнения (а я как правовед признаю только разумные), то мы можем сейчас пройти посмотреть поле, подтрибунные помещения, конструкции, определенные правилами игры, чтобы все убедились – оснований для истерии нет.

- Чем тогда руководствовались при переносе матча ФК "Харьков" в Полтаву?
- Мне тяжело ответить, как оценивало ситуацию руководство ФК "Харьков". Я знаю, что с нового чемпионата руководство ФК "Харьков" заявило о намерениях играть именно на этом стадионе. Не могу комментировать это. Я был уверен, что "Металлисту" придется ехать в Сумы, а ФК "Харьков" будет играть на "Динамо".

- "Днепр" оперирует конкретным документом – "Требованиям к стадионам", которые разработаны как раз Борисом Воскресенским…
- Назовите конкретную статью… Давайте оперировать действительно футбольными документами, которые имеют приоритет один над другим и документами, аккредитованными УЕФА, то есть имеющими высшую степень признания. Итак, минимальной вместимостью для матчей УЕФА всех видов является 5 000 зрителей. Здесь – 10 тысяч зрителей. Положение аттестации футбольных клубов, аккредитованное УЕФА предусматривает, что на стадионе могут быть индивидуальные места в пластике или коже и лавки. Далее – минимальными требованиями предусмотрено, чтобы на стадионе были раздевалки для гостей и хозяев, комната арбитра, комната арбитра-женщины, пункт милиции, комната допинг-контроля. Все эти помещения на этом стадионе есть. Скажите, чего здесь нет для поведения матча сегодня, 6 апреля, при температуре 15 градусов в 15 часов дня.

- Но если брать пункт о той же вместимости, в "Требованиях к стадионам" говорится о том, что сидения должны быть индивидуальными, и использование скамеек запрещено. Получается, эти документы не согласованы?
- У нас в государстве много правовых норм, которые конкурируют между собой. В любом виде права. И меня как правовика вы этим не удивите. Любые нормы права должны быть надлежащим образом приняты или аккредитованы. Я оперирую положением, которое аккредитовано УЕФА.

Могу сказать, что у тех же пластиковых сидениях спинка по требованию должна быть не менее 30 сантиметров, а в большинстве стран Европы спинка – 12 сантиметров. И матчи проводятся.

- Но мы говорим о конкретном стадионе…
- Мы говорим о конкретном стадионе с точки зрения проведения матча, который называется игра в футбол. Деревянные лавки не мешают показать футболистам все, на что они способны, а зрителям – поддерживать свою команду.

- Вы не рассматривали ситуацию, если на эти скамейки упадет горящий файер?
- А если сейчас ударит молния или произойдет землетрясение? Для этого и проводилось совещание делегатом матча. Мы говорили с вами о разумных сомнениях, а что будет, "если вдруг", мы рассмотрели на совещании. Для этого вводятся 1750 работников милиции, вводятся специальные кавалерийские подразделения, кинологические службы, спецподразделения МЧС, чтобы предотвратить какие-либо эксцессы. Всегда все зависит от человеческого фактора. Если найдется экстремист, который захочет сжечь любое здание или сооружение, он это сделает. Поэтому наша задача обезопасить присутствующих. Мы вводим три кольца охраны. Без билета ни один человек не пройдет на стадион. Второе кольцо будет досматривать, а третье обеспечит то, что пронос каких-либо взрывоопасных изделий будет невозможен. Если это случится, у нас приготовлены меры первичного пожаротушения.

- Один из моментов, с которым был не согласен "Днепр" – перенос времени начала матча за 4 дня до его проведения…
- Я представляю сейчас, в разговоре с вами, Харьковскую облгосадминистрацию. Хочу сказать, что я был уведомлен о том, что 1-го числа в 11:30 в штаб-квартиру "Днепра" был направлен из ФК "Металлист" факс, в котором было изложено место встречи, дата и время.

- В свою очередь, руководство "Днепра" отправило письмо "Металлисту" и ПФЛ о том, что не согласно на перенос…
- Какой ответ вы хотите от меня получить? Чтобы я сказал отменить матч? У меня есть контрпредложение: давайте двумя командами сейчас сядем и поедем играть в Днепропетровск. Вы же к этому ведете. А как же проблема 100 километров?

- Это уже проблема "Металлиста".
- Нет, это проблема футбола. А вы хотите получить преференции; хотите, что "Металлист" играл на чужой территории, и для этого ищите любые поводы.

- В Харькове для игры нужен стадион.

- Вот он, милые мои (указывая на поле)… Давайте, каждый будет выполнять свою работу профессионально. Вы преследуете интересы днепрян, и я вас за это уважаю. Но в футбол играют две команды. Спасибо.

Итог матча "Металлист" - "Днепр": 1-0.