Причиной гибели принцессы Дианы и ее друга Доди аль-Файеда в автокатастрофе в Париже 31 августа 1997 года стали противозаконные действия журналистов таблоидных изданий, преследовавших их машину, и водителя Анри Поля.

По словам присяжных, гибель Дианы и ее друга вызвало "крайне неосторожное ведение машины" французским водителем Анри Полем, а также преследовавших автомобиль принцессы транспортных средств фотографов-папарацци. Главной причиной аварии названо вождение автомобиля в нетрезвом виде Анри Полем, которое привело к автокатастрофе.

К такому вердикту пришли присяжные заседатели по итогам продолжавшихся почти полгода слушаний в лондонском Королевском суде. Присяжные вынесли два отдельных вердикта - один по делу о гибели принцессы, второй - по делу о гибели ее друга. Процессуально дела о гибели Дианы и Доди рассматривались отдельно, хотя слушания по ним были совместными.

Первым присяжные вынесли вердикт в отношении Доди аль-Файеда, а через несколько минут такой же вердикт в отношении принцессы. Присяжные по делу о причинах гибели принцессы Уэльской Дианы за четыре дня не смогли прийти к единогласному вердикту, говорится в сообщении лондонского Королевского суда.

В связи со сложившейся ситуацией возглавляющий слушания судья лорд Скотт Бейкер разрешил присяжным вынести вердикт большинством в девять голосов, передает РИА "Новости". Слушания в лондонском Королевском суде, посвященные расследованию причин трагедии, продолжались почти полгода. За это время жюри из 11 присяжных выслушало показания более чем 250 свидетелей из восьми стран.

Напомним, что принцесса Диана и ее друг Доди аль-Файед погибли в автокатастрофе в Париже 31 августа 1997 года. Начатые в январе 2004 года слушания по установлению обстоятельств смерти Дианы и Доди были отложены на время расследования автокатастрофы в Париже. Слушания возобновились 2 октября прошлого года в Королевском суде Лондона.

ФОТО: Reuters