Серию каталогов Госархива РФ «Особые папки» Сталина, Хрущева, Молотова и других, а также свыше 300 изданий и около 70 документов представили на выставке рассекреченных материалов, открывшейся в Выставочном зале Федеральных архивов во вторник.

Историко-документальная выставка «Рассекречивание архивных документов и публикационная деятельность архивов. 1992-2007» посвящена итогам 90-летней работы архивной службы и демонстрирует впервые опубликованные рассекреченные документы.

«Все материалы здесь были ранее недоступными или невостребованными. Здесь нет ни одного документа, который бы раньше публиковался», - сказал руководитель Росархива Владимир Козлов.

Особо интересна, по словам организаторов, публикационная деятельность Госархива РФ, которая представлена серией каталогов «Особых папок» Сталина, Хрущева, Молотова и других.

«Многие ранее секретные документы опубликованы в сборниках. Всего за период 1992-2007 годов с участием архивных учреждений РФ издано более тысячи сборников документов», - сообщают организаторы.

Российскими архивами были рассекречены и опубликованы уникальные документы послесталинской эпохи, посвященные заседаниям Президиума ЦК КПСС (1954-1964 годы), получившие неофициальное название «записи Малина», материалы, посвященные советской политике на Балканах в 1950-1960 годах и материалы сборника «Большой спорт и большая политика».

Также архивы рассекретили сотни документов, составившие основу таких фундаментальных изданий как «Коминтерн и Вторая мировая война», «Атомный проект», «Переписка И.Сталина с Л.Кагановичем», а также ранее неизвестные работы Владимира Ленина «В.И.Ленин. Неизвестные документы. 1891-1922». В многотомном издании «Трагедия советской деревни», в котором принимали участие многие федеральные и региональные архивы, также освещен огромный пласт ранее секретных источников.

Кроме того, на выставке представлена деятельность издательств, специализирующихся на издании книг по истории, таких как «РОССПЭН», «Древлехранилище», «Дмитрий Буланин» и таких журналов, как «Родина», «Исторический архив», «Отечественные архивы», «Вестник архивиста» и других.

Выставка организована Министерством культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации и Госархивом РФ при участии архивов литературы и искусства, кинофотодокументов, новейшей истории, военного и других.

«Работа по рассекречиванию архивных документов проводится в соответствии с государственным законом «О государственной тайне», что обеспечивает расширение источниковой базы исторических исследований», - говорится в официальном документе, посвященном открытию выставки.