Плохая физическая форма высшего командного состава российской армии приведет к ужесточению нормативов физической подготовки для всего личного состава Вооруженных сил РФ.

Такое заявление накануне сделал заместитель министра обороны России Александр Колмаков. "Главным результатом прошедшей в январе-феврале 2008 года проверки физической подготовки генералов и офицеров стала разработка новой "Концепции по развитию физической подготовки и спорта в войсках на 2009-2016 годы", - заявил он, отметив, что в настоящее время документ дорабатывается.

Новая концепция физподготовки военнослужащих, в рамках которой "планируется переработать" действующие сейчас нормативы, станет неприятным сюрпризом для российских генералов. Несмотря на то, что от них и старших офицеров в ходе проведенной проверки требовалось подтянуться хотя бы один раз и уложиться во временные нормы по бегу на 100 м и 1 км, а также по плаванию на 100 м, каждый четвертый проверяемый получил по физподготовке "неуд". Заодно выяснилось, что более 30% генералов и офицеров имеют лишний вес. К офицерам-двоечникам генерал Шаманов пообещал применить "организационные и кадровые меры", а также настоятельно рекомендовал занятия аэробикой.

Но потерявшие достойную российского военного физическую форму генералы "подставили" не только высший командный состав, но и всю армию. "Минобороны значительно повысит требования к сдаче нормативов, потому что это непосредственно влияет на боеготовность частей и соединений", - предупредил Колмаков.

Как сообщил "Коммерсантъ" со ссылкой на главу пресс-службы управления информации и общественных связей Минобороны Вячеслава Седова, к разработке концепции уже подключены все виды и рода войск. "То есть космонавты пришлют свои предложения, а пехота - свои", - уточнил он, отметив, что хорошая физическая форма военнослужащих будет правильно сочетаться с новой военной формой от Валентина Юдашкина. "То есть новой военной форме должно соответствовать ее наполнение", - заявил он.