Минимальные размеры пенсионных выплат, а также помощи нетрудоспособным гражданам и инвалидам повышаются в соответствии с уровнем прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, который с 1 апреля составляет 481гривну.

Постановлением Кабинета министров Украины от 26.03.2008 года за № 265 «Некоторые вопросы пенсионного обеспечения граждан» установлено, что с 1 апреля 2008 г.: 

— если ежемесячный размер пенсионных выплат (с учетом надбавок, повышений, дополнительных пенсий, целевой денежной помощи, сумм индексации и других доплат к пенсиям, установленным законодательством, кроме пенсий за особые заслуги перед Украиной) у лиц, которым назначена пенсия в связи с потерей кормильца на одного нетрудоспособного члена семьи, не достигает 100%, на двух — 120%, на трех и больше — 150% прожиточного минимума, установленного законом для лиц, утративших трудоспособность, — таким людям предоставляется ежемесячная государственная адресная помощь к пенсии в сумме, недостающей до указанных размеров; 

— если ежемесячный размер пенсионных выплат, государственной социальной помощи инвалидам с детства и детям-инвалидам, лицам, которые не имеют права на пенсию, и инвалидам (с учетом надбавок, повышений, дополнительных пенсий, целевой денежной помощи, сумм индексации и других доплат, установленных законодательством, кроме пенсий за особые заслуги перед Украиной) не достигает прожиточного минимума, установленного законом для лиц, утративших трудоспособность, таким лицам предоставляется ежемесячная государственная адресная помощь в сумме, недостающей до указанного размера прожиточного минимума. 

Пенсия за особые заслуги будет выплачиваться свыше размера прожиточного минимума. 

Минимальная пенсионная выплата в связи с потерей кормильца установлена в дифференцированных размерах с учетом количества детей. На одного члена семьи — 100% прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность (481 грн.); на двух членов семьи — 120% (577 грн.); на трех и больше членов семьи — 150% (722 грн.). 

Кроме того, размер помощи будет пересматриваться в связи с увеличением прожиточного минимума еще дважды на протяжении текущего года — в июле и октябре. 

Перерасчет пенсий осуществляют органы Пенсионного фонда Украины, а государственной помощи — органы труда и социальной защиты населения без предоставления гражданами заявлений. 

Повышение к пенсии по дополнительным ведомостям выплачивается со 2 апреля текущего года почтовыми отделениями и учреждениями банков. 

Повышение к государственной помощи по дополнительным ведомостям будет выплачиваться с 25 апреля текущего года почтовыми отделениями и учреждениями банков.