Центр связей с общественностью и прессой ХНУ им.Каразина частично опровергает ранее опубликованную информацию, связанную с трагическим случаем, который произошел вчера в парке им. Горького с 18-летней львовянкой.

В частности, студенты и потерпевшая не употребляли алкоголя, говорится в заявлении Центра связей с общественностью и прессой ХНУ им.Каразина. Это подтверждает официальный вывод врачей больницы скорой медицинской помощи, которые не обнаружили в крови потерпевшей алкоголя.

Картина событий, по версии ХНУ им.Каразина, выглядела так: делегация студентов Львовского национального университета им. Ивана Франко прибыла в Харьков по приглашению студентов физического факультета ХНУ на празднование "Дня физика". Во время ознакомительной прогулки по городу студенты зашли в парк им. Горького.

Ольга Жигайляк выпала из кабинки аттракциона «Матрица» из-за слабого крепления ремнями безопасности. Девушка получила серьезные травмы и была доставлена в 4-ю неотложку, где ей были сделаны три операции. Состояние студентки является стабильно тяжелым.

Ректорат, профком студентов ХНУ им.Каразина обращается ко всем, кто может оказать посильную помощь: девушка нуждается в срочном переливании крови. Обращаться в профком студентов – аудитория 2-53, или по тел. 707-54-14.

Прокомментировали ЧП, произошедшее в харьковском ЦПКиО им.Горького 8 апреля, и в  теруправлении Госгорпромнадзора по Харьковской области. Там сообщили, что, по предварительной информации, организация - владелец аттракциона, с которого сорвалась девушка, не получала в установленном порядке разрешение на эксплуатацию аттракционов в Госгорпромнадзоре. Ответственность за безопасную эксплуатацию техники несет ее собственник. В 2008 г. еще никто из собственников аттракционов в Харькове не получал разрешение на их эксплуатацию. В 2007 г. в области их насчитывалось около 200 штук, информирует "SQ".