В воскресенье ФК «Харьков» прервал, наконец, свою безвыигрышную восьмиматчевую серию, победив в Ахтырке местный «Нефтяник-Укрнефть» с крупным счетом 4:1.

Героем матча стал Артем Федецкий, который трижды поразил ворота Сергея Величко. На 25-й минуте он открыл счет, переправив с угла вратарской мяч в дальнюю «девятку» после передачи с правого фланга Максима Белого — 1:0. Правда, на перерыв команды ушли при счете 1:1: на 42-й минуте экс-харьковчанин Владислав Зайчук, выступающий теперь за «Нефтяник», не промахнулся с линии вратарской. А решающими в этом матче стали десять минут конца второго тайма. На 70-й минуте после подачи со штрафного Абдулайе Ибрагим сбросил мяч Федецкому, который отправил его в ворота ударом о дальнюю штангу — 2:1. На 77-й Артем оформил «хетт-трик», поразив с 35 метров пустые ворота после грубой ошибки Величко — 3:1. А на 80-й Руслан Гунчак ударом головой установил окончательный счет встречи — 4:1.

— Матч в целом для нас сложился благоприятно. Мы поймали свою игру. Сыграли четко в защите, в атаке тоже реализовывали то, что создавали. Это приятно, ведь в предыдущих матчах реализация в передней линии у нас была на слабом уровне, — резюмировал на послематчевой пресс-конференции главный тренер ФК «Харьков» Владимир Бессонов.

— Соперник нас пере­играл. Мы знали, как построит свои действия «Харьков», но чего-то нам не хватило. Будем разбираться. По носу нас сегодня, конечно, щелкнули, а может, даже по щеке. В принципе, за то время, что я работаю в Ахтырке, это у нас первое подобное болезненное поражение, — признал главный тренер «Нефтяника» Валерий Городов.

Эта победа позволила «горожанам» совершить скачок с «опасного» 15-го места сразу на 11-е. Но борьба за «выживание» еще впереди.