Служитель Фемиды чудом осталась жива.

Около пяти часов вечера в здании Дзержинского райсуда бывшие супруги Смирновы готовились разрешить спор о том, с кем должна остаться их 4-летняя дочь. Сергей Смирнов пришел заранее и стоял у двери зала заседаний. Через несколько минут в коридоре появилась адвокат его жены Полины — Галина Горшкова. Смирнов достал пистолет марки ТТ и выстрелил. 

Пуля прошла через правое предплечье навылет, не задев жизненно важных органов женщины. Тогда стрелявший еще несколько раз нажал на спусковой крючок. Но — осечка. Бойцы спецподразделения «Грифон» обезвредили стрелявшего и под конвоем доставили в изолятор временного содержания. 

На следующий день состоялось судебное заседание, уже по этому происшествию. Судья Дзержинского райсуда Сергей Лазюк постановил: избрать Смирнову в качестве меры пресечения заключение под стражу до вынесения приговора. На вопрос, как ему удалось пронести оружие в здание суда, Смирнов ответил просто: «Пропустили…» Теперь выяснением этого факта займется следствие. Но что подвигло Смирнова на преступление?
Эта история началась еще в 2006 году, когда Сергей Смирнов одолжил знакомому около 20 тыс. дол. якобы для проведения боксерского турнира. В качестве гарантий возврата заемщик переписал на Смирнова свою квартиру. Но когда расплатился, обнаружил, что Смирнов уже продал эту квартиру теще, а та — другому человеку, но при участии зятя, как установило следствие. Обманутый человек обратился в милицию. 

Смирнова и его тещу вызвали в Дзержинский РОВД для дачи показаний. По словам Сергея, именно адвокат Горшкова их тогда консультировала. Но затем она взялась защищать в суде потерпевшего. Сама же Галина Горшкова утверждает, что не знала тогда ни Смирнова, ни его жену. 

«Он продал квартиру и деньги забрал, а квартиру оформил на свою тещу, — представила она корреспонденту «Вечернего Харькова» свою версию случившегося. — Позже заставлял переоформлять квартиру на него. Я никогда не защищала Смирнова. Я заключила соглашение с его женой, когда она уже подала на развод». 

Полина Смирнова подала на развод в мае 2007-го и переехала жить к матери. Тогда и наступил второй этап этой истории. Между супругами началась борьба за дочь, которая однажды... исчезла. 

Как рассказывает адвокат Галина Горшкова, поиском дочери занялось сыскное агентство. 21 ноября 2007 года ребенка нашли в детском саду, и Полина вместе с адвокатом приехала за ней. Воспитательница признается, что не хотела отдавать девочку, поскольку у женщины не было документов, подтверждающих, что она мать. Но адвокат, по словам воспитательницы, применила физическую силу. Сама Галина Горшкова отрицает применение силы: «Мы пришли туда с документами. Я объясняла заведующей детсадиком, почему мы пришли, а в это время Полина услышала голос ребенка и кинулась к дочке»… 

Тогда-то бывшие супруги и сошлись в суде, где прозвучал выстрел. Прокуратура Дзержинского района возбудила уголовное дело по ст. 400 УК Украины «Посягательство на жизнь защитника». Стрелявшему грозит от 7 до 15 лет тюрьмы или пожизненное заключение.