К 2012 году между Харьковом и Киевом начнут курсировать поезда, развивающие скорость до 200 км/час. О таких планах рассказали в пресс-службе «Укрзализныци».

Правда, вначале скоростные поезда запустят по направлениям Киев – Полтава, Киев – Донецк и Киев - Днепропетровск. После чего будет организовано скоростное направление ко Львову, Одессе и Харькову. Для реализации проекта по основным направлениям предусмотрено разделение пассажирского и грузового движения.

Для внедрения скоростного движения будет приобретен специальный пассажирский подвижной состав – поезда с принудительным наклоном кузова. Также железнодорожникам необходимо будет построить специальное депо и пункты технического обслуживания нового подвижного состава. Для этих целей новое депо появится на ст. Полтава, будет реконструировано депо на ст. Борщаговка Юго-западной железной дороги.

Еще одним направлением подготовки к проведению Евро-2012 является разделение пассажиропотока дальнего и пригородного соединения на вокзалах во всех городах, где состоятся матчи чемпионата. Для этого будут построены пригородные вокзалы во Львове, Днепропетровске и Донецке. В Киеве будет завершено строительство железнодорожного вокзала ст. Дарница и строительство железнодорожно-автомобильного мостового перехода через Днепр.

Также, для улучшения обслуживания пассажиров железной дороги Украины, планируют внедрить систему бронирования и продажи железнодорожных билетов через сеть Internet.