В яблоках содержится наибольшее количество полезных веществ, которые не только снижают риск образования раковых опухолей, но и защищают организм от сердечно-сосудистых заболеваний.

К такому выводу пришли австралийские ученые после всесторонних многолетних исследований. По словам специалистов, яблоки оказывают благоприятное воздействие на человеческий организм благодаря наличию мощных антиоксидантов.

В каждом фрукте их содержится в полтора раза больше, чем в семидесяти пяти граммах черники, вдвое больше, чем в чашке чая, втрое - чем в апельсине, и почти в восемь раз больше, чем в среднем банане.

Ранее американские ученые доказали, что регулярное употребление яблок и яблочного сока предотвращает разрушение клеток мозга, приводящее к потере памяти. В ходе исследования применялись стандартные тесты на прохождение мышами лабиринта и последующие исследования проб с тканями мозга. Эксперимент показал, что значительно быстрее проходили лабиринт мыши, у которых была сбалансированная диета с добавлением в воду яблочного сока. Они ежедневно потребляли такое количество сока, которое эквивалентно потреблению человеком 2-3 чашек яблочного сока или 2-4 яблок.