Наконец-то пришел тот день, когда я решилась выкинуть все свои старые фены. А накопилось их ни много ни мало — три штуки, причем ни один не работал нормально. Итак, избавившись от вышедшего из строя барахла, я отправилась в магазин за новым, крайне необходимым каждой женщине прибором. И… растерялась: в таком разнообразии немудрено и запутаться.

Побродив бессмысленным взглядом по полкам с товаром, я решила обратиться к продавцу-консультанту. Однако ничего толкового от него не услышала: «Да все они одинаковые, только мощность разная. А цена от производителя зависит: чем «круче» фирма — тем дороже…» Короче говоря, «думайте сами, решайте сами…» Как же подобрать себе именно ту модель, которая отвечала бы желаемым требованиям? 

От простого — к сложному 

Прежде всего необходимо определиться, для чего вам нужен фен — просто для сушки волос, для придания объема или для укладки прически? В зависимости от этого фены делятся условно на три категории. 

Фены-концентраторы — самые простые и недорогие. Оснащены одной насадкой-концентратором. Она имеет сужающееся плоское окончание и незаменима при укладке и моделировании прически, обеспечивает быструю сушку волос. Такие модели можно взять с собой в дорогу — они очень компактны. Выпускаются всеми производителями, но особого внимания заслуживают модели фирм-производителей BRAUN, ROWENTA и MELISSA. 

Фены-диффузоры. Насадка-диффузор накрывает сразу полголовы, воздушная струя становится мягче, «пальчики» диффузора заплетаются в волосы и способствуют доступу воздуха к самым корням. Фены некоторых фирм оснащены датчиком влажности, который защищает волосы от перегрева. Как только влажность воздуха понижается, фен автоматически переходит в режим деликатного подсушивания. 

Диффузор «2 в 1» имеет систему контроля над потоком воздуха. Режим «объем» помогает придать волосам максимальный объем путем направления воздуха через специальные «пальцы» к корням волос. Режим «щадящий» предназначен для создания естественных причесок — воздух выходит не через «пальцы», а через поверхность диффузора, создавая мягкий и нежный поток. 

Активный диффузор — для придания прическе особой пышности. Воздушная струя, проходя через резиновую мембрану, приводит в движение «пальчики», а они поднимают волосы у корней. Однако эта модель подходит только для обладательниц коротких или средней длины волос. 

Диффузор с функцией TWIST предназначен для создания волнистых волос. При повороте кольца насадки волосы захватываются «пальцами» и высушиваются в таком положении. 

Фены-щетки, или стайлеры — сочетают в себе многофункциональность фенов и удобство парикмахерских инструментов. Используются для укладки волос при помощи всевозможных насадок: «расческа» — для расчесывания мокрых волос; «греющая рука» — для пышности; «атласная щетка» — для блеска, «фасонная» — для объема и волны…

От слабого – к мощному 
Главное, на что нужно обратить внимание при выборе фена — его мощность. На рынке представлены модели от 200 до 2000 Вт, причем увеличение мощности прибора не влияет напрямую на его стоимость. Как показывает практика, вы наверняка будете пользоваться минимальным или в крайнем случае — средним положением, а большая мощность останется невостребованной. Почему, ведь мощный фен высушит волосы гораздо быстрее? Да, но при этом вы не только не успеете уложить прическу, но и обожжете волосы и кожу головы. Мощные фены — для профессионалов-виртуозов. Оптимальная мощность фена — 1400 Вт.
Для нормальных волос и повседневных нужд хороший вариант — фен с мощностью 1200-1600 Вт. Мене мощные — для тех, кто ищет дорожный фен и у кого совсем мало опыта в укладке волос. 

От горячего – к холодному 
Одна из важнейших характеристик фена — количество различных режимов работы. Имея фен с несколькими режимами, вы сможете регулировать напор струи воздуха и изменять ее температуру от теплой до горячей. Чем их больше, тем больше можно составить комбинаций для сушки и укладки волос. 

Еще одно важное качество, которым обладают многие модели фенов — функция подачи холодного воздуха. Делая укладку, вы сначала высушиваете локон требуемой формы, а потом секунд на 15 включаете режим «cool», чтобы закрепить результат. Высокая температура делает волосы эластичными и послушными, а струи холодного воздуха охлаждают волосы и фиксируют форму на длительное время. 

Ионизация 

Многие современные модели фенов имеют функцию ионизации, которая борется с негативным воздействием положительных ионов на волосы, насылая на них поток отрицательных и нейтрализуя. Отрицательные ионы приглаживают чешуйки волос и снижают уровень статического электричества, обеспечивая тем самым дополнительный блеск прическе. Обычно волосы содержат около 15% влаги, что придаем им блеск, мягкость и здоровый вид. А при сушке феном их можно пересушить, — и со временем они становятся сухими, ломкими и трудно поддаются укладке. Функция ионизации способствует сохранению влаги в волосах.

Надежность 
На что необходимо обратить внимание при выборе фена, чтобы он прослужил как можно дольше? 

Во-первых, он должен быть изготовлен из жаростойкой и прочной пластмассы. В этом случае фен не расплавится от долгой работы и не расколется при падении. Как же отличить хороший пластик от плохого? К сожалению, визуально это сделать практически невозможно. Зачастую и в сертификате качества не указано, из какого материала изготовлен фен. Поэтому при покупке в первую очередь необходимо обратить внимание на производителя: о качестве прибора можно не волноваться, если он изготовлен фирмой, которая выпускает не только бытовые, но и профессиональные фены. 

Во-вторых, о качестве фена говорит наличие фильтра. Включенный аппарат работает как маленький пылесос — засасывает волосы, пыль. Забитый фен работает с натугой и может перегореть. Поэтому выбирать всегда стоит тот, фильтр у которого легкодоступен для чистки. 

В-третьих, обратите внимание на «маленькие хитрости» — крючки для подвешивания, накладки для того, чтобы фен не скользил и не падал с гладкой поверхности. Некоторые модели имеют еще и специальную подставку для фиксации фена в рабочем положении на стене или столе. 

Гарантийный срок 

Гарантийный срок на отечественную бытовую технику и электроприборы составляет не менее 12 месяцев. Для импортных товаров действуют отечественные гарантийные сроки. Если гарантийный срок на товар производителем не определен, его устанавливает государственное законодательство — 2 года. Поэтому, если вас в магазине устно предупреждают, что гарантия на фен 3 месяца — не верьте!

Осторожно!

Опасно для жизни! 
Любой электрический прибор может таить в себе опасность для жизни! Поэтому: 

— феном нельзя пользоваться в ванной: во влажной атмосфере может произойти короткое замыкание; 

— нельзя фен погружать в воду, а также браться за него мокрыми руками; 

— фен — мощный прибор, поэтому не включайте его в маломощные розетки для бритв, которыми оснащаются современные ванные комнаты; 

— многие фены снабжены защитой от перегрева. Если аппарат перегревается, включить его можно только спустя некоторое время, поэтому не пытайтесь что-либо предпринять, пока он не остынет и не будет готов к работе вновь.