14 апреля начался третий, завершающий, этап очередной ротации национальной составляющей совместного украинско-польского миротворческого батальона “Укрполбат” многонациональной тактической группы “East” сил KFOR в Косово.

Как информирует пресс-служба Министерства обороны Украины, 14 апреля в 7.00 с военной площадки киевского аэропорта “Борисполь” в столицу Косово Приштину вылетел самолет “Boeing”-737 с 80 военными на борту. В этот же день на Родину возвратятся 97 наших военных предыдущей ротации.

На протяжении первого и второго этапов очередной 10 ротации, которые были проведены 2 и 4 апреля, в Косово был доставлен 101 украинский военный, а в Украину возвратились 83 миротворца предыдущей ротации. В целом в рамках очередной ротации в Косово будет доставлен 181 украинский миротворец, а обратно в Украину возвратятся 180 наших военных.

СПРАВКА
Подразделения Вооруженных Сил Украины выполняют миротворческие задания в Косово с 1 сентября 1999 года. Среди основных заданий: патрулирование, обеспечение безопасности местных жителей, несение службы на наблюдательных постах, предоставление гуманитарной помощи, проверка автомобильного транспорта и населения на предмет наличия оружия, взрывчатки, наркотических веществ и контрабанды, охрана исторических памятников и тому подобное.