Памятник "ливерпульской четверке" появится в столице Монголии – городе Улан-Баторе. С поддержкой соответствующего проекта выступило монгольское правительство.

Премьер-министр этой страны Санжийн Баяр высказал мнение, что группа The Beatles "положила начало процессу глобализации". При этом глава правительства признался, что уже на протяжении сорока лет является поклонником творчества музыкантов, сообщает деловая газета "Взгляд".

Статуи участников группы предполагается отлить из бронзы. Рядом с ними должна возвышаться огромная гитара. Монумент планируется сделать музыкальным, оснастив его мощными динамиками, чтобы можно было транслировать песни легендарной четверки, а также их монгольских последователей. На площадке у будущего памятника также возможно проведение концертов современных рок-групп и других популярных исполнителей.

По расчетам скульпторов, для возведения монумента требуется около ста тысяч долларов. Для сбора этих средств в Монголии пройдет специальная общенациональная кампания. Она стартует благотворительным концертом, который состоится в Улан-Баторе в конце апреля 2008 года.

Напомним, что в Казахстане памятник группе The Beatles появился уже в мае 2007 года. Монумент установили на горе Кок-Тобе в Алма-Ате. Моделями для скульпторов послужили музыканты казахской рок-группы Friday's. Пол Маккартни, Ринго Старр и вдовы Джорджа Харрисона и Джона Леннона заблаговременно дали свое согласие на открытие памятника.