Турбогенератор №1 первого блока Курской АЭС в воскресенье был снова отключен действием электрозащиты из- за появления дефекта. Мощность блока снижена на 50%, сообщает информационный центр станции.

Турбогенератор №1 первого блока Курской АЭС в воскресенье был снова отключен действием электрозащиты из- за появления дефекта. Мощность блока снижена на 50%, сообщает информационный центр станции. Напомним, из-за неполадок на турбогенераторе 1-й энергоблок был остановлен 6 апреля. Тогда в работе находился энергоблок 4-й, а энергоблоки 2-й и 3-й - в плановом капитальном ремонте.

Причины появления дефекта расследуются. После проведения необходимых регламентных и профилактических работ на турбогенераторе он будет введен в работу, передает "Интерфакс".

Снижение мощности блока не представляло опасности ни для самой АЭС, ни для окружающей местности. Нарушений условий безопасной эксплуатации энергоблоков станции не было.

В настоящее время на Курской АЭС в работе находится четвертый энергоблок, второй и третий блоки - в плановом капитальном ремонте. Радиационный фон на станции и прилегающей территории не превышает установленных норм и соответствует природным значениям.

Как сообщалось, первый блок Курской АЭС был внепланово остановлен неделю назад - 6 апреля, когда из-за потери синхронизации турбогенератора N1 с энергосистемой сработала штатная технологическая защита. Блок был снова введен в строй через 3 дня.