Полуфинальный матч на первенство мира по шахматам между экс-чемпионом Веселином Топаловым (Болгария) и победителем Кубка мира Гатой Камским (США) пройдет во Львове.

Сумма призового фонда - $750 тысяч. Причем, эти деньги получат только игроки. Положенные по уставу ФИДЕ 20% отчисления будут выплачены международной федерации сверх этой суммы.

Ранее президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов продлил срок предоставления официальных банковских гарантий до 23 апреля. Призовой фонд поединка сопоставим с призовым фондом матча на первенство мира. Небольшая затяжка с официальными банковскими гарантиями смущать не должна: финансовые дела скоро не делаются. И раз президент ФИДЕ лично дал добро на изменение сроков, значит, он уверен в том, что деньги есть, а документы можно неделю и подождать.

Первоначально проведение матча Топалов - Камский планировалось в Болгарии. Призовой фонд предлагался болгарской стороной сначала в размере $150 тысяч, затем появилась цифра в $250 тысяч. В итоге менеджер Г.Камского Александр Черненко сумел найти как минимум $1 миллион, если учесть отчисления ФИДЕ и орграсходы на проведение матча. То, что игроки в сумме заработают на полмиллиона долларов больше, чем планировалось, само по себе должно их радовать, но это не главное. Главное, что матч состоится в нейтральной стране, как того хотел Г.Камский. Да и менеджер В.Топалова Сильвио Данаилов, как и сам экс-чемпион мира, не раз повторял, что лучше играть на нейтральной территории, чтобы ни у кого потом не было претензий.