В воскресенье клуб победил в Запорожье местный «Металлург» со счетом 2:0. Теперь, после проигрыша «Днепра» «Шахтеру», третье место в турнирной таблице чемпионата Украины снова принадлежит «Металлисту».

В отличие от встречи харьковчан с «Днепром», которая запомнилась острым противоборством между фанатами двух команд, на этот раз эксцессов на трибунах не было. Ведь известно, что между запорожскими и харьковскими фанами существуют дружественные отношения, тогда как они же на нюх не переносят днепропетровских, как и сам ФК «Днепр». И еще до начала встречи фансектора устроили перекличку, скандируя по очереди: «Вперед, «Металл»!» и «Дави «Дніпро»!» В итоге лично я так и не понял, болели запорожские «фаны» все-таки больше за свою команду или же против «Днепра», которого на поле не было в тот день?

В корректном духе прошел и сам матч. Достаточно сказать, что столичному арбитру Игорю Ищенко ни разу не пришлось показать карточку. Но это вовсе не означает, что на поле не было борьбы. Просто класс «Металлиста» сегодня выше, чем у запорожской команды, в которой преобладают молодые футболисты. И гости с первых минут уверенно контролировали ход поединка. Их атаки были острее и осмысленнее, чем у соперника, прежде всего — в завершающей фазе. И на 26-й минуте «Металлист» открыл счет.
Последовала многоходовая комбинация, и Северин Ганцарчик справа навесил в штрафную площадь. Находившийся там Марко Девич эффектно с разворота через себя пробил поверх голкипера Виталия Постранского под перекладину — 1:0. Попытки хозяев поля отыграться ни к чему не привели, так как их удары чаще всего следовали мимо цели. А на 76-й минуте судьба матча была решена окончательно. Джексон Коэльо великолепным пасом вывел Девича один на один с Постранским, и Марко неотразимо пробил в дальний, правый от себя угол ворот — 2:0. Это был уже 14-й гол лучшего бомбардира «Металлиста» в чемпионате, и по этому показателю Девич всего лишь на один мяч отстает от лидера — столичного арсенальца Евгения Селезнева.

— Конечно, мы знали, что запорожский «Металлург» — очень организованная команда, которая мало кому проигрывает, особенно дома. Поэтому мы очень серьезно готовились к этому матчу. Мы играли прежде всего на результат. Сегодняшним результатом я доволен полностью, а игрой — где-то 50 на 50. Конечно, хотелось бы, чтобы немного лучше была игра в атаке и чтобы мы реализовывали те моменты, которые создаем, — сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Металлиста» Мирон Маркевич.

— Вообще-то я думал, что сегодняшняя игра сложится для нас благополучно. Когда мы прибавляли в темпе, игровое преимущество у нас было заметным. Но нас сегодня обыграл, по сути, один игрок — Девич. Наши защитники не справились с его индивидуальным мастерством, — признал главный тренер «Металлурга» Анатолий Чанцев.