Европейский Союз может предложить Украине особый статус члена внутреннего торгового рынка, который сейчас имеют Норвегия, Швейцария и Исландия.

Такое мнение озвучил главный советник Украинско-европейского центра по вопросам адаптации законодательства ЕС Дарюс Жеруолис.

Эффективность создания зоны свободной торговли между Украиной и Евросоюзом будет зависеть от согласования регулятивных актов обеих сторон. "Если Украина сделает это быстро и профессионально, Европейский Союз может начать переговоры о будущем членстве страны во внутреннем рынке ЕС", - сказал эксперт.

Д.Жеруолис уверен, что сейчас это удобно Украине. "Можно иметь договор о зоне свободной торговли, но не иметь соглашения полного доступа на внутренний рынок. Если будет разница между техническими стандартами, то даже по нулевой таможенной ставке украинские товары беспрепятственно не будут попадать на рынок ЕС", - сказал он.

Эксперт также уверен, что если Украина видит своей целью полноправное членство в Евросоюзе, то уже сейчас на переговорах о зоне свободной торговли украинская сторона должна учесть все юридические нюансы об интеграции на внутренний рынок ЕС.