Крупнейший в Украине 10-й книжный фестиваль «Мир книги», ставший доброй традицией первой столицы, как всегда, пройдет в Харьковском театре оперы и балета.

Уже заняты все места на трех этажах театра. Но даже те, кто остался без места, все равно собираются приехать для заключения договоров. По словам члена оргкомитета фестиваля Виктории Белявцевой, сегодня с нашим форумом может сравниться разве что Львовская книжная выставка. Но, в отличие от Харькова, там мало книжных новинок, и поэтому это лишь возможность заключения договоров на поставку литературы. 

В этом году организаторы «Мира книги» порадуют харьковчан встречами с корифеями сцены и слова. Так, в день открытия, 17 апреля, пройдет творческая встреча с актером и мастером эпиграмм Валентином Гафтом. Он презентует свой сборник воспоминаний «Красные фонари», «разметаемого» с прилавков города, несмотря на высокую цену. 

Посетители фестиваля смогут пообщаться и с автором книги «Хозяин зоны» Александром Эсауловым. Писатель с первого дня принимал участие в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС и не понаслышке знаком с этой трагедией. Секретами мастерства поделится и Людмила Улицкая, чья драматическая судьба уже заслуживает романа. В программе форума каждый любитель книги найдет интересующие его направления. Почитатели женского романа встретятся с Анной Берсеневой, поклонники театра — с Адой Роговцевой.