В Харькове появились две приметы от КП «ПТП «Вода». Если в подъезде вывесили объявление со списком должников и засуетились рабочие в голубых фартуках — значит сейчас отключат воду. Но если неподалеку стоит автомобиль с передвижной кассой — кары можно избежать.

— Сначала должников пытаются убедить в необходимости оплатить счета или заключить договор на реструктуризацию долга, — рассказывает о работе с теми, кто пользуется водой на дармовщинку, директор департамента «Водосбыт» КП «ПТП «Вода» Виль Адельянов. — За три месяца 2008-го мы заключили уже почти полтысячи таких договоров. 

Если люди не внимают уговорам, к ним применяют более крутые меры воздействия. Тем, у кого долг не меньше 200-300 гривен, отключают воду. Для этого не нужно заходить в квартиру. Все происходит в подвале: опорожняют систему, срезают стояк и специально запатентованным клапаном перекрывают воду без ущерба для других потребителей (те лишь на час-полтора остаются без живительной влаги). Чтобы в кране снова зажурчало, злостному неплательщику придется раскошелиться на 350 гривен (не считая уплаты долгов). Замдиректора департамента «Водосбыт» КП «ПТП «Вода» Валентина Пацурковская рассказывает, что были случаи, когда жильцы пытались оказать бригадам сопротивление, бросались на них даже с топорами. Об этом сразу сообщают в правоохранительные органы.
Но отключения можно избежать и другими методами. Накануне за семь суток в подъезде появляется объявление о предстоящей акции. И у неплательщика еще есть время заплатить. Даже если бригада уже у порога — еще есть возможность сказать «последнее слово» и заключить договор на реструктуризацию. Обычно водопроводчиков сопровождают автомобили с передвижными кассами. Кстати, в них своим лицевым счетом может поинтересоваться не только неплательщик, но и добропорядочный гражданин. 

Когда все попытки решить вопрос с должником полюбовно проваливаются, КП «Вода» подает иск в суд. За прошлый год таких обращений было около 6,5 тысячи, с начала нынешнего — около 400. Одно из самых серьезных обвинений — в хищении за воровство воды и санкции пожестче. По решению суда долги взимают с зарплат, стипендий и пенсий, а в случае их отсутствия на имущество граждан налагается арест. Но, как показала практика, 70% харьковчан дело до суда не доводят. 

Одна из самых тяжелых на подъем групп должников — 20 тысяч человек, имеющие по нескольку квартир и не оплачивающих в них услуги водоснабжения. Но владелец квартиры имеет право не платить, только если у него опломбирован стояк. Или счетчик показывает, что расхода воды не было. 

По вопросам водопотребления можно обращаться по телефону: (057) 712-29-45 с 8.00 до 20.00 ежедневно, без выходных (кроме праздничных).