Вместо 65 снесенных деревьев на харьковских улицах вскоре должны появиться 325 новых зеленых насаждений и 770 кв. м газона.

Соответствующее решение приняли городские власти. На вчерашнем заседании Харьковский горисполком дал согласие на снос 65 деревьев на ул. Новгородской и пр. Гагарина. 

По словам начальника управления коммунального хозяйства Харьковского горсовета Виктора Китанина, сносу подлежат деревья в районе мест будущей застройки, а значит, именно застройщики и должны возвращать городу зеленые насаждения. Причем намного больше, чем снесли. 

Согласно нынешнему решению, тридцать два дерева снесут на ул. Новгородской в районе ее пересечения с ул. Клочковской. Взамен снесенных застройщик должен приобрести для КП «Харьковзеленстрой» 160 деревьев в возрасте не менее 8 лет и 320 кв. м газона. А вместо 33 деревьев, которые планируется снести на месте будущей стройплощадки по пр. Гагарина (в районе его пересечения с Мерефянским шоссе), предприниматель обязан приобрести 165 деревьев в возрасте не менее 8 лет и 350 кв.м газона.