Ученые из немецкого Института силикатных исследований сообщили о разработке технологии, благодаря которой аккумуляторные батареи можно сделать намного безопаснее.

По словам Кай-Кристиана Моллера (Kai-Christian Moller), руководителя группы исследователей, они заменили горючий электролит внутри батареи на твердый полимер. По словам Моллера, созданный ими материал гораздо безопаснее, так как не горит, кроме того, в отличие от обычного элекролита, он не вытекает наружу в случае нарушения герметичности батареи, сообщает Ars Technica.

Разработчики уже создали прототип батареи, однако их массовое производство, по мнению ученых, может начаться лишь через 3-5 лет, так как пока батарея обладает низкой емкостью и эффективностью. Не исключено, что дальнейшая работа над технологией увеличит емкость настолько, что твердотельные батареи смогут заменить существующие блоки питания в электромобилях.

В 2006 г. японская корпорация Sony отозвала около 10 млн. аккумуляторных батарей, установленных в ноутбуки Sony Vaio, Toshiba, Fujitsu, Hitachi, Dell и др. В результате некачественного изготовления батарей, приводивших к перегреву компьютера и возможности пожара, компания потеряла около $430 млн.