Сразу после школы я вышла замуж. В браке мы прожили десять лет. Все это время я нигде не училась и не работала — занималась домашним хозяйством, холила и лелеяла своего ненаглядного супруга, воспитывала дочку… А теперь муж подал на развод. Скажите, пожалуйста, обязан ли он содержать меня и после расторжения брака, ведь это по его вине я не имела возможности получить образование, сделать карьеру?

И вообще, в каком случае один из супругов имеет право на содержание другим супругом? Екатерина Посыпайко 

Этот вопрос «Вечернему Харькову» прокомментировали в ГУ юстиции в Харьковской области. 

В браке 

— Согласно ст. 75 Семейного кодекса, право на содержание (алименты) имеет тот из супругов, который является нетрудоспособным, нуждается в материальной помощи — при условии, что второй из супругов может ее предоставить, — рассказывает начальник управления Любовь Николаевна Мамина. 

Нетрудоспособным считается тот, кто достиг пенсионного возраста или является инвалидом I, II или III групп, а нуждающимся в материальной помощи — тот, чья зарплата, пенсия, доходы от использования его имущества, другие доходы не обеспечивают прожиточного минимума. 

При этом тот из супругов, кто недостойно вел себя в браке, а также тот, кто стал нетрудоспособным в связи с совершением им умышленного преступления (если это установлено судом), право на содержание теряет, отмечает Любовь Мамина. А тот из супругов, кто стал нетрудоспособным в связи с противоправным поведением второго из супругов, имеет право на содержание независимо от гарантированного Гражданским кодексом права на возмещение вреда. 

После расторжения брака 

— Расторжение брака не прекращает права на содержание, которое возникло у одного из супругов за время брака, — продолжает Любовь Николаевна. — Кроме того, он имеет право на алименты, если стал нетрудоспособным на протяжении года со дня расторжения брака и нуждается в материальной помощи и если бывший супруг способен ее предоставить. 

Супруг имеет право на содержание и тогда, когда стал инвалидом через год после развода, если в его инвалидности во время брака виноват бывший супруг (это установлено судом).
Если же на момент расторжения брака жене или мужу до достижения установленного законом пенсионного возраста осталось не более пяти лет, они имеют право на алименты после достижения ими этого возраста при условии, что в браке они совместно прожили не менее десяти лет. 

Теперь что касается вашей ситуации, Екатерина. Как разъяснила Любовь Николаевна, если в связи с воспитанием ребенка, ведением домашнего хозяйства, заботой о членах семьи, болезнью или другими обстоятельствами, которые имеют важное значение, один из супругов не смог получить образование, работать, занять соответствующую должность, он имеет право на содержание после развода, даже если является трудоспособным. Но при условии — что нуждается в материальной помощи и что бывший супруг может ее предо-
ставить. Право на содержание в этом случае длится три года со дня расторжения брака.