Скажите, пожалуйста, в какие сроки необходимо зарегистрировать новорожденного ребенка? Какие санкции применяются за несвоевременную регистрацию?

Как рассказала начальник отдела правовой работы, правового образования, систематизации законодательства Харьковского городского управления юстиции Надежда Левина, согласно ст. 144 Семейного кодекса Украины, родители обязаны зарегистрировать рождение своего ребенка неотлагательно, а именно: не позднее одного месяца со дня появления малыша на свет. Несвоевременная без уважительной причины регистрация в государственных органах РАГС является основанием для возложения на родителей ответственности, установленной ст. 212-1 Кодекса Украины об административных правонарушениях, которая предусматривает наложение штрафа от одного до трех необлагаемых минимумов доходов граждан. 

Регистрация проводится по месту рождения ребенка либо по месту жительства его родителей или одного из них по их устному или письменному заявлению.