Сотрудники Министерства по чрезвычайным ситуациям и делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы в 18:45 локализовали пожар в торговом центре "Барабашово" в Харькове.

Об этом сообщил центр пропаганды Главного управления МинЧС в Харьковской области. Согласно сообщению, ликвидация пожара продолжается.

По предварительным данным, площадь пожара составила около 2 тыс. кв. м. Огнем охвачены около 10 магазинов "Детского рынка" (торговая площадка детских товаров). Жертв и пострадавших нет.

Ущерб, нанесенный пожаром, а также его причина устанавливаются.

Как сообщил Центр связей с общественностью Главного управления Министерства внутренних дел в Харьковской области, в связи с пожаром сотрудники милиции приняли все необходимые меры по обеспечению правопорядка и недопущению совершения правонарушений на территории рынка.

Территория торгового центра по всей площади окружена работниками милиции, вход на рынок запрещен, обеспечена эвакуация граждан.

Работники ГАИ организовали отвод транспортных средств с проходящих через рынок и рядом с ним автодорог.

"Торговые площадки и имущество предпринимателей находится под тщательной охраной правоохранителей с целью недопущения фактов мародерства", - сказано в сообщении.

В охране общественного порядка на ТЦ "Барабашово" задействованы около 500 работников органов внутренних дел.

На месте происшествия работает руководство Главного управления МВД Украины в Харьковской области, Харьковского городского управления милиции, Киевского райотдела милиции, работники следственно-оперативной группы, патрульно-постовой службы.

Как сообщил журналистам представитель Харьковского метрополитена, в 17:15 произошла остановка движения поездов на Салтовской линии на 4 минуты из-за отключения энергоснабжающей компанией "Харьковоблэнерго" проходящей через торговый центр "Барабашово" линии электропередачи напряжением 110 кВ, которая подавала питание на ряд станций Салтовской линии.

За время остановки была задействована резервная схема электроснабжения, и движение поездов было восстановлено.

Для обеспечения бесперебойной работы резервной линии электрообеспечения было снижено количество поездов на линии, а также увеличен интервал их движения, который будет восстановлен после возобновления стандартной схемы электроснабжения.

По состоянию на 19:50 стандартная схема энергоснабжения еще не восстановлена.

Стоит добавить, что в феврале 2007 года рынок «Барабашово» уже горел. Огнем были охвачены четыре магазина торгового центра павильонного типа - аптечный киоск и магазинчики по продаже мелкого товара (изделий из поролона, пластика, резины, ядохимикаты для уничтожения тараканов, крыс и других вредителей, сухой спирт, одежда). 

Площадь пожара тогда составила около 200 квадратных метров.