Украина и Россия с 1 июня начнут консультации о порядке и механизме вывода Черноморского флота России из Крыма.

Об этом сообщил журналистам руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел Василий Кирилыч.

Он напомнил, что 15 апреля министр иностранных дел Владимир Огрызко передал своему российскому коллеге Сергею Лаврову Меморандум об этапах и порядке вывода до 28 мая 2017 года военных формирований ЧФ России с территории Украины.

"Этот меморандум предполагает, что с 1 июня должны начаться консультации касательно порядка, определения процедуры, определения механизма вывода военных формирований ЧФ России с территории Украины", - сказал он.

Кирилыч отметил, что текст меморандума не разглашается, поскольку на данный момент он не вступил в силу и находится в разработке.

Огрызко призвал не драматизировать вопрос вывода российского флота с территории Украины.

"Не надо из этого делать сенсацию, мы об этом говорили давно, ещё в прошлом году, когда я возглавлял соответствующую комиссию", - сказал он.

Министр отметил, что вопрос вывода российского флота фундаментально обсуждался в ходе его визита в Москву.

"Речь идёт о спокойном, нормальном, цивилизованном подходе к делу", - сказал он.

Огрызко подтвердил, что в июне состоится заседание украино-российской подкомиссии, которая начнёт разработку процедуры и механизма вывода флота.

Напомним, посол России в Украине Виктор Черномырдин сомневается, что Украина может разорвать договор о пребывании Черноморского флота России в Крыму.

Ранее Украинская народная партия призвала Президента Виктора Ющенко, Верховную Раду и Кабинет Министров пересмотреть соглашение с Россией о статусе и условиях пребывания ее ЧФ в Крыму.

При этом премьер-министр Юлия Тимошенко выступает против односторонней инициативы Украины о пересмотре пребывания ЧФ России в Крыму.

Ющенко гарантирует, что Украина будет придерживаться положений соглашения о статусе и условиях пребывания ЧФ России на территории Украины, которое действует до 2017 года.